Самые богатые украинцы в списке Forbes: кто из харьковчан попал в рейтинг

Кто из харьковских предпринимателей попал в список самых богатых жителей страны
Самые богатые украинцы в списке Forbes: кто из харьковчан попал в рейтинг
Александр Ярославский (Фото: ФК Металлист)

Журнал Forbes опубликовал список самых богатых украинцев в 2021 году.

Список предпринимателей из разных сфер опубликован на сайте журнала.

В этом году там пятеро харьковчан:

Под девятым номером в списке журнала 61-летний Александр Ярославский с состоянием 820 млн долларов.

Он родился в Мариуполе, но через несколько лет его родители переехали в Харьков. Там Ярославский и начал зарабатывать деньги.

Ярославский был вице-президентом АО "Гея" до 1996 года, после чего стал вице-президентом украинского представительства Triverton International (до 1997 г.). С 1998 года он президент и главный акционер JSCIB UKRSIB Group.

В 2010 году "УкрСиббанк" полностью перешел под контроль BNP Paribas, который тогда тесно сотрудничал с DCH в сфере взыскания проблемной задолженности.

Группа DCH - одна из крупнейших бизнес-групп Украины, включающая финансовые структуры, промышленные объекты, в том числе горнодобывающие предприятия (например, Украинская горнодобывающую компанию), девелоперские компании,  объекты элитной недвижимости (в частности, элитный жилой комплекс "Воздвиженка" в Киеве). Одним из ключевых интересов Ярославского является защита инвестиций своих зарубежных партнеров (кроме BNP Paribas, в их число входят американские корпорации Citigroup и Аpollo). Обе эти бизнес-структуры, как и DCH, имеют свою долю собственности в сети торгово-развлекательных центров "Караван".

Кроме того, в 2005 году Ярославский стал владельцем ФК "Металлист", но в декабре 2012 года продал его Сергею Курченко. Сейчас планирует возродить харьковский футбольный клуб.

34 летний Дмитрий Запорожец оказался в списке под номером 23. Состояние основателя IT компании оценили в 450 млн долларов.

Как говорит сам Запорожец, он просто хотел упростить свою работу в харьковской аутсорсинговой компании Sphere Software. Именно поэтому в 2011 году он написал первую систему для управления программным кодом. Продукт Запорожца пришелся по вкусу разработчикам во всем мире. Спустя десятилетия компания GitLab, одним из основателей которой стал харьковчанин, насчитывает 1300 сотрудников в 67 странах.

Дмитрий Запорожец (Фото: Ассоциация ритейлеров Украины)

Известный инвестор из Харькова, 49-летний Борис Ложкин попал на 47 позицию списка Forbes с состоянием 220 млн долларов.

Борис Ложкин (Фото: УНИАН)

Ложкин начал свою деятельность с медиасферы. Весной 1994 собрал редакцию и начал подготовку к выпуску газеты "Теленеделя ", первый номер которой вышел 27 октября того же года в Харькове. Издание стало первой в Украине газетой телегид.

1998 Ложкин подписал контракт на издание газеты "Аргументы и факты" в Украине. Впоследствии в партнерстве с ПриватБанком стал издателем газеты "Комсомольская правда в Украине ".

Ложкин создал компанию, оцененную в 500 млн долларов, которая в 2013 году вошла в топ-25 крупнейших медиакомпаний бывшего СССР. В 2012 году выручка медиахолдинга Ложкина составила 151,6 миллионов долларов.

Во время президентства Петра Порошенко Ложкин работал главой Администрации Президента Украины, где внедрял реформы. В 2016 году его на должности заменил Игорь Райкин.

Предприниматель в сфере IT, 38-летний Николай Удянский попал в список на 59 место с состоянием 180 млн долларов.

Удянский (досье Николая Удянского) родился в Харькове. Еще в 2006 году работал над производством и реализацией терминалов для торговли. В 2013 году основал компанию Prof-IT, которая занимается разработкой блокчейн-технологий для криптобирж.

Николай Удянский (Фото: Википедия)

Через год Удянский основал страховую компанию ASSUR (страхование цифровых активов). В эти же годы предприниматель развивался в области блокчейн-технологий. В 2019 году основал рекламную компанию PRMR, которая ориентируется на развитие, раскрутку и помощь перспективным стартаперам.

А 15 января 2020 Удянский организовал большую блокчейн конференцию Chain2020, на которой присутствовали более 14 тысяч человек. Это был самый проект по этой тематике.

Сейчас Удянский активно развивает бизнес с группой компаний в Дубае в составе холдинга Ehold и планирует запустить еще несколько криптопроектов для Индии и ОАЭ.

67 позицию списка самых богатых украинский занимает 49-летний бизнесмен Павел Фукс со 165 млн долларов.

Владелец "Укрнефтебурение" ТЭК родился в Харькове. В 1992-1994 годах был советником гендиректора советско-американского предприятия "Торговый дом Интрада".

Павел Фукс (Фото: Википедия)

Павел неоднократно попадал в рейтинг миллиардеров журнала "Финанс". 2011 года он занял сто пятидесятый место в рейтинге российских миллиардеров с меткой 0 * (создание бизнеса с нуля) и оценкой капитала в 0,74 миллиарда долларов.

В сферу интересов бизнесмена входит девелоперский, банковский бизнес и нефтегазовая отрасль. 2017 в рейтинге журнала "Фокус" Павел Фукс занял 24 позицию в рейтинге 100 самых богатых людей Украины с состоянием 270 млн долларов.

Как известно, 2021 первую пятерку списка традиционно возглавили: Ринат Ахметов (7,6 млрд долларов), Виктор Пинчук (2,5 млрд долларов), Константин Жеваго (2,4 млрд долларов), Игорь Коломойский (1,8 млрд долларов), Геннадий Боголюбов (1,7млрд долларов).

Стоит отметить, что 14 участников попали в список Forbes впервые. Среди них: Виктор Медведчук (620 млн долларов), Александр Конотопский (340 млн долларов), Александр Косован (235 млн долларов), Екатерина Костерева (190 млн долларов), Николай Удянского (180 млн долларов) и другие. Среди новичков больше представителей отраслей IT и энергетики.

Читайте также

1