Сборную Украины по футболу возглавит Андреа Мальдера: что известно о новом тренере

Итальянский специалист близок к назначению после отставки Сергея Реброва.

Сборная Украины по футболу в ближайшее время может получить нового главного тренера. По данным СМИ, национальную команду возглавит итальянский специалист Андреа Мальдера, ранее работавший в структуре сборной.

Об этом говорится в сообщении авторитетного инсайдера Фабрицио Романо, пишет "Суспільне".

Переговоры между сторонами продолжаются и уже близились к завершению. Ожидается, что официальное объявление о назначении может произойти в ближайшее время.

Изменения на тренерском мостике происходят после того, как предыдущий наставник Сергей Ребров покинул пост в конце апреля. Причиной стали результаты сборной в квалификации к чемпионату мира-2026 – команда не смогла преодолеть стадию плейоф отбора.

Для Андреа Мальдера это назначение не станет совершенно новым опытом в работе с украинской командой. В период с 2016 по 2021 год он уже входил в тренерский штаб сборной, когда ее возглавлял Андрей Шевченко.

Тогда итальянский специалист являлся частью команды, которая формировала современную игровую модель сборной Украины и работала над ее развитием на международной арене. По завершении контракта тренерского штаба он покинул национальную команду.

В дальнейшем Андреа Мальдера продолжил карьеру в клубном футболе. Он работал ассистентом главного тренера в ряде европейских клубов, в частности в Брайтоне и Марселе, где входил в штаб Роберто Де Дзерби. Последнее место работы он оставил в феврале этого года.

Ожидается, что работа в сборной Украины станет для итальянца первым опытом в должности главного тренера. До этого он работал исключительно как ассистент, поэтому это предназначение может стать новым этапом в его карьере.

Перед новым наставником будет стоять задача быстро адаптировать команду к собственным подходам и подготовить ее к ближайшим официальным матчам. Одним из ключевых турниров станет Лига наций УЕФА, который рассматривается как важный этап подготовки к будущим квалификациям.

Кроме того, сборная Украины планирует товарищеский матч против Дании 7 июня. Эта встреча может стать дебютной для нового главного тренера.

Читайте также