СБУ объявила о подозрении Кадырову и его прихвостням

Глава Чечни обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса
Главное
СБУ объявила о подозрении Кадырову и его прихвостням
Рамзан Кадыров / Фото: Getty
26 августа 2022, 14:26
читати українською

Служба безопасности Украины объявила о подозрении главе Чечни (рф) рамзану кадырову и его двум прихвостням.

Об этом говорится в сообщении СБУ.

Следователи объявили кадырову о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны);
  • ч. 3 ст. 110 (совершение умышленных действий с целью изменения границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, повлекших гибель людей и других тяжких последствий);
  • ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной вооруженной агрессии РФ против Украины, начатой в 2014 году, оправдание, признание правомерной временной оккупации части территории Украины, а также глорификация лиц, осуществлявших вооруженную агрессию РФ против Украины, начатую в 2014 году).

Подозрения также получили заместитель начальника управления федеральной службы войск национальной гвардии РФ по чеченской республике даниил мартынов и командир тактической группы 249 отдельного моторизованного батальона "Юг" 46 отдельной бригады оперативного назначения северо-кавказского округа войск национальной гвардии российской федерации.

В СБУ отмечают, что в феврале-марте 2022 кадыров лично руководил разработкой и планированием отдельных военных операций этих подразделений, отдавал приказы, заслушивал отчеты и доклады их руководителей.

Даниил Мартынов в прошлом был спецназовцем ФСБ. А сейчас отвечает за подготовку личной охраны Кадырова после того, как тот отказался от охраны ФСБ. Установлено, что 5 марта Мартынов лично руководил увлечением Бородянского психоневрологического интерната с гериатрическим отделением.

В частности, по его приказам были взяты в заложники почти 500 человек (пациенты диспансера, персонал и местные жители), среди которых более сотни лежачих больных. Подходы к зданию были заминированы, а сам интернат превращен в огневую позицию кафиров.

По приказу еще одного приближенного к председателю Чечни Хусейна Межидова в период с 25 февраля по 13 марта произошел незаконный захват в заложники и содержание в подвалах многоэтажек почти двухсот жителей Гостомеля. Среди пострадавших – женщины, старики и несовершеннолетние дети. Тех из пленных, кто, не выдержав нечеловеческих условий содержания (сырость, холод, нехватка воды, еды и медикаментов), умирал, хоронили здесь же, вблизи дома.

В СБУ отметили, что прихвостни кадырова обвиняются в содержании гражданских, нарушении правил обращения с гражданским населением, использовании их как "живого щита".

К тому же Межидов обвиняется и в ограблении гражданских лиц и объектов.

Напомним, 12 августа СБУ сообщила о подозрении приятелю кадырова, который пытал несовершеннолетнего во время оккупации Киевщины.