СБУ открыло уголовное дело против "Донецкоблгаза" за отключение котельных в зоне ООС

Головне
Силовики квалифицируют действия предприятия как диверсию
Головне
12 марта, 21:15

Главное следственное управление Службы безопасности Украины начало досудебное расследование по факту совершения должностными лицами ПАО "Донецкоблгаз" диверсии, которая привели к отключению 58 котельных областного коммунального предприятия в зоне проведения ООС.

Об этом сообщили в СБУ.

Установлено, что владельцами ПАО "Донецкоблгаз" являются иностранные оффшорные компании с признаками фиктивности, подконтрольные гражданину Украины. Этот гражданин сейчас находится на территории Российской Федерации.

При этом упомянутое акционерное общество относится к объектам, которые имеют важное народнохозяйственное и оборонное значение.

В настоящее время проводятся следственные (розыскные) действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления и привлечения их к ответственности.


Контекст. В субботу, 6 марта, ПАО "Донецкоблгаз", которое занимается распределением, транспортировкой и поставкой голубого топлива, сообщил, что прекращает поставки газа на объекты "Донецктеплокоммунэнерго" из-за долгов. Всего предприятие задолжало "Нафтогазу" 1,5 млрд грн. В конце февраля компания требовала оплатить 303,1 млн грн до 1 марта, иначе газоснабжение обещали прекратить.

Читайте также

В "Нафтогазе" объяснили, что такое сообщение к тепловикам требовал прислать закон, но заявок об отключении поставок газа компания не присылала. Поэтому там призвали "Донецкоблгаз" возобновить поставки газа и говорят, что он своими действиями нарушил "Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере централизованного снабжения тепловой энергии и снабжения горячей воды гражданам".

Полиция Донецкой области открыла уголовное производство против поставщика газа "Донецкоблгаз" за самовольное отключение газа для местных котельных из-за долгов за газ.

Между тем в СНБО выяснили, что "Донецкоблгаз" принадлежит двум компаниям из Гонконга. В случае нарушений общество вернут в государственную сферу управления.