Против "Донецкоблгаза" возбудили уголовное дело за отключение области от газоснабжения

В Донецкой области вчера отключили котельные из-за долгов перед "Нафтогазом"
Против "Донецкоблгаза" возбудили уголовное дело за отключение области от газоснабжения
Газовая труба (Фото: 104.ua)

Полиция Донецкой области открыла уголовное производство против поставщика газа "Донецкоблгаз" за самовольное отключение газа для местных котельных из-за долгов за газ.

Об этом сообщил председатель Донецкой ОГА Павел Кириленко.

В Донецкой области возобновили подачу газа в местные котельные после переговоров представителей Донецкой ОГА и правительства. Поставка топлива остановили утром 6 марта, поскольку "Донецктеплокоммунэнерго" задолжало "Нафтогазу" более 1,548 млрд грн.

Полиция открыла уголовное производство за самоуправство организации-газопоставщика.

Переговоры по отключению котельных в Донецкой области проводили председатель Донецкой ОГА Павел Кириленко, премьер-министр Денис Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) и министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

Читайте также

Кириленко отметил, что организация-газопоставщик ㅡ ПАО "Донецкоблгаз" ㅡ безосновательно перекрыла газ коммунальному предприятию "Донецктеплокоммунэнерго" во время морозов и этим нарушила постановление Кабмина и условия меморандума, подписанного правительством, НКРЕКП, "Нафтогазом" и городскими головами.

Самоуправные действия "Донецкоблгаза" угрожали жителям области и фактически могли привести к разрушению систем централизованного отопления, ㅡ отметил председатель Донецкой ОГА.

Сейчас "Донецктеплокоммунэнерго" эксплуатирует 182 котельные и обеспечивает теплом 3048 жилых домов, 91 школу, 93 детских сада, 67 больниц и 574 об объекты другой инфраструктуры.


Контекст. В субботу, 6 марта, ПАО "Донецкоблгаз", которое занимается распределением, транспортировкой и поставкой голубого топлива, сообщил, что прекращает поставки газа на объекты "Донецктеплокоммунэнерго" из-за долгов. Всего предприятие задолжало "Нафтогазу" 1,5 млрд грн. В конце февраля компания требовала оплатить 303,1 1 млн грн до 1 марта, иначе газоснабжения обещали прекратить.

В "Нафтогазе" объяснили, что такое сообщение к тепловикам требовал прислать закон, но заявок об отключении поставок газа компания не присылала. Поэтому там призвали "Донецкоблгаз" возобновить поставки газа и говорят, что он своими действиями нарушил "Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере централизованного снабжения тепловой энергии и снабжения горячей воды гражданам".

1