"Донецкоблгаз" могут вернуть государству - СНБО

Компания пройдет проверку
Важно
"Донецкоблгаз" могут вернуть государству - СНБО
Газопровод (фото: УНИАН)

В СНБО выяснили, что "Донецкоблгаз" принадлежит двум компаниям из Гонконга. В случае нарушений общество вернут в государственную сферу управления.

Об этом на брифинге заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

По его словам, 6 марта "Донецкоблгаз" оставил без газа поставщика "Донецктеплокоммунэнерго":  по неизвестным причинам владельцы приняли решение отключить населения от теплоснабжения, от газа.

Из исследования, проведенного в аппарате СНБО, мы выяснили, что владельцами "Донецкоблгаза" являются две компании, которые почему-то зарегистрированы в Гонконге, - подчеркнул Данилов.

Он также добавил, что эти компании пройдут необходимые проверки.

В случае выявления тех или иных нарушений, "Донецкоблгаз" будет возвращено в государственную сферу управления ближайшее время, - завершил он.

Читайте также


Контекст. В субботу, 6 марта, ПАО "Донецкоблгаз", которое занимается распределением, транспортировкой и поставкой голубого топлива, сообщил, что прекращает поставки газа на объекты "Донецктеплокоммунэнерго" из-за долгов. Всего предприятие задолжало "Нафтогазу" 1,5 млрд грн. В конце февраля компания требовала оплатить 303,1 1 млн грн до 1 марта, иначе газоснабжения обещали прекратить.

В "Нафтогазе" объяснили, что такое сообщение к тепловикам требовал прислать закон, но заявок об отключении поставок газа компания не присылала. Поэтому там призвали "Донецкоблгаз" возобновить поставки газа и говорят, что он своими действиями нарушил "Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере централизованного снабжения тепловой энергии и снабжения горячей воды гражданам".

Полиция Донецкой области открыла уголовное производство против поставщика газа "Донецкоблгаз" за самовольное отключение газа для местных котельных из-за долгов за газ.