СБУ провела обыски во Львовской ОВА

Правоохранители проверяют закупки средств защиты, проведенных департаментом для пополнения регионального резерва
СБУ провела обыски во Львовской ОВА
СБУ разоблачила пророссийского агитатора, который системно распространял фейки, выгодные Кремлю / Фото: ssu.gov.ua
17 января 2024, 19:52
читати українською

В департаменте гражданской защиты Львовской ОВА прошли обыски в рамках уголовного производства по государственным закупкам.

Об этом сообщила пресс-служба Львовской ОВА.

"15 января в департаменте по вопросам гражданской защиты Львовской областной военной администрации работники УСБУ во Львовской области проводили следственные действия в рамках уголовного производства по возможной противоправной деятельности одного из поставщиков средств защиты", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, правоохранители проверяют закупки средств защиты, которые провел департамент для пополнения регионального резерва. При этом чиновники не уточнили, о каком поставщике идет речь.

"Департамент содействует следствию и предоставляет все документы для всестороннего, полного и объективного расследования", - отметила пресс-служба Львовской ОВА.

Напомним, львовский бизнесмен Игорь Гринкевич, его сын Роман и еще четверо руководителей компаний, связанных с этой семьей, получили подозрения за мошенничество в особо крупных размерах во время войны и создания организованной преступной группы.

Бюро разоблачило Гринкевичей на сделках с закупками одежды и белья для ВСУ. Установлено, что предприниматель создал преступную организацию по противоправному завладению бюджетными средствами. Он заключил договоры с Министерством обороны Украины на поставку некачественной военной одежды. В частности, компании львовского бизнесмена заключили 23 договора на поставку Министерству обороны одежды более чем на 1,5 млрд грн.

В ходе следствия было установлено, что к выполнению оборонных заказов были привлечены подконтрольные бизнесмену предприятия, ранее занимавшиеся строительством и не имеющие надлежащих производственных, складских и других мощностей для изготовления и хранения вещевого имущества для нужд Министерства обороны Украины. Согласно проведенным экспертизам, государству нанесен ущерб более чем на 934 миллиона гривен.

Пяти членам преступной организации поставлено в известность о подозрении в создании и участии в преступной организации и в завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенном в условиях военного положения, в особо крупных размерах, преступной организацией (ч. 5 ст. 190, ч 1,2 ст.255 УК Украины