СБУ задержала женщину, которая по заказу РФ готовила взрыв в кафе в центре Киева

По данным следствия, подозреваемая должна была оставить в кафе два самодельных взрывных устройства.
СБУ задержала женщину, которая по заказу РФ готовила взрыв в кафе в центре Киева
Илюстрационное фото. Фото с открытых источников

В Киеве Служба безопасности Украины предотвратила теракт, который, по данным следствия, должен быть совершен по заказу Российской Федерации. Как сообщили в СБУ, задержана киевлянка, которая пыталась заложить взрывчатку в кафе в центре столицы.

"СБУ задержала в Киеве гражданку Украины, которая по заказу российских спецслужб пыталась совершить теракт в людном месте", — говорится в сообщении спецслужбы.

Отмечается, что женщина планировала оставить два самодельных взрывных устройства в кафе. Мощность взрывчатки, по оценкам экспертов, достигала 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. Подрыв должен был произойти дистанционно в час пик, что могло привести к значительному количеству жертв среди гражданских.

Злоумышленницу задержали при попытке занести взрывчатку в заведение. Устройства были спрятаны в сумке.

СБУ установила, что женщина действовала по указанию российских кураторов, которые завербовали ее для выполнения теракта "под чужим флагом". Ей дали задание якобы от имени украинских спецслужб, чтобы обмануть и создать провокацию. Источник взрывчатых материалов выясняется.

Правоохранители проводят следственные действия по установлению полного круга лиц, причастных к организации теракта.

Напомним, что в Днепре мужчину, которого завербовал агент РФ, приговорили к 15 годам за то, что он заложил взрывчатку возле авто прокурора.

Читайте также
1