СБУ задержала депутата из бывшей ОПЗЖ Руслана Траплю, занимавшегося рэкетом в Виннице

Двое его подельников работали в муниципальном карауле горсовета
Главное
СБУ задержала депутата из бывшей ОПЗЖ Руслана Траплю, занимавшегося рэкетом в Виннице
7 ноября 2023, 19:45
читати українською

В результате комплексных мероприятий в Виннице нейтрализована криминальная группировка, которая терроризировала жителей города и пыталась "подмять" под себя аграрный бизнес в регионе.

Об этом сообщает СБУ.

Среди задержанных - депутат Винницкого районного совета, избиравшийся от запрещенной партии ОПЗЖ, и двое его сообщников - работников Муниципального караула горсовета.

Все трое под руководством своего предводителя – местного криминального авторитета – занимались рэкетом среди предпринимателей.

Во время разбоя требовали с потерпевших деньги как регулярную "дань", а в случае отказа - угрожали насилием и уничтожением частного и корпоративного имущества.

Сотрудники СБУ задокументировали факт "выбивания" 9 тыс. американских долларов несуществующего долга с руководителя агрокомпании.

Рекетиры угрожали мужчине и его семье физической расправой, а также уничтожением сельхозтехники предприятия, если он не согласится уплатить "долг".

Сотрудники СБУ задержали всех участников банды по местам их пребывания в областном центре.

При обыске в помещении задержанного депутата изъято огнестрельное оружие и боеприпасы. А у его подельников обнаружены наличные и черновые записи «должников».

В настоящее время всем четырем задержанным доложено о подозрении по ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство, совершенное организованной группой в условиях военного положения). Трое из них, включая депутата, уже находятся под стражей.

Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления, в том числе проверяется причастность банды к совершению других преступлений на территории области. Злоумышленникам грозит до 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним, в Кропивницком нейтрализована преступная группировка рэкетиров , которую возглавлял действующий депутат городского совета. Под его руководством уголовники "выбивали" 92 тыс. дол. США из местного предпринимателя, с которым депутат имеет общий бизнес.