20 июня 2025 г. в Киеве Служба безопасности Украины задержала журналиста по подозрению в распространении пророссийской пропаганды. Об этом сообщил "Главком" со ссылкой на СБУ.
Как сообщает Tribuna.com, речь идет о Кирилле Стадниченко. Он работал редактором отдела спорта в газете "Экономические известия", в информационном агентстве "Униан". Также работал на сайтах "Телеграф" и "Чемпион" в составе медиагруппы "Украинская правда". Известно, что летом 2024 он освещал Олимпийские игры в Париже.
По данным Службы безопасности, Стадниченко через телеграмм-каналы публиковал призывы к бомбардировкам украинских городов и захвату Киева. Также, по информации ведомства, он оправдывал вооруженную агрессию РФ против Украины и распространял материалы с призывами к насильственному изменению конституционного строя.


Следователи СБУ сообщили Стадниченко о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины:
- ч. 1 ст. 114-1 - препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины в особый период;
- ч. 2, 3 ст. 436-2 – оправдывание и глорификация вооруженной агрессии РФ;
- ч. 2 ст. 109 - публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя.
В настоящее время подозреваемый находится под стражей. Ему грозит до восьми лет лишения свободы с возможной конфискацией имущества.
Напомним, что Винницкий суд признал продюсера Юрия Бардаша виновным в призывах к свержению власти и оправдыванию агрессии РФ. Он получил 10 лет заключения.
Читайте также


