В США разразился политический скандал после того, как сенаторы-демократы неожиданно поддержали принятие временного бюджета на шесть месяцев вместе с республиканцами. Это решение позволило избежать шатдауна и обеспечило финансирование правительства до 30 сентября.
Об этом написал депутат Верховной Рады Ярослав Железняк.
Однако этот шаг вызвал возмущение среди избирателей и внутри самой Демократической партии. Лидер сенатского большинства Чак Шумер ранее обещал не допустить принятия такого бюджета, поскольку не учитывал требований демократов. Однако во время голосования он вместе с группой сенаторов-однопартийцев все же поддержал законопроект.
В отличие от Сената, в Палате представителей демократы проголосовали против документа, оставив республиканцев самостоятельно принимать решение. Это вызвало новую волну критики в адрес сенаторов-демократов, которые, по словам их оппонентов, слили единый рычаг влияния на будущую администрацию Дональда Трампа.
«И так партию обвиняли, что она недостаточно противостоит Трампу, а теперь еще и добровольно уступили. Между тем, республиканцы всегда оказывали давление на Байдена во время подобных голосований», – отмечают политические аналитики.
Согласно сообщениям, избиратели-демократы начали массово выражать свое недовольство, звоня по телефону сенаторам с угрозами. Внутри партии растет напряжение – даже бывшая спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, которая всегда поддерживала партийное руководство, открыто раскритиковала Шумера.
В более абсурдной ситуации сенаторы-демократы оказались после того, как сам Дональд Трамп похвалил Чака Шумера за «мужество» поддержать бюджет.
«Это действительно удивительно. Демократы теряют ключевые позиции, а у республиканцев теперь есть свободные руки», – отмечают эксперты.
Все это чревато серьезным расколом в Демократической партии накануне выборов, а также дает республиканцам дополнительные политические преимущества в предстоящих переговорах.
Читайте также


