Шевченковская премия 2023 года обросла скандалами: что произошло

Впервые со времен существования премии ее лауреатов объявили не 9 марта
Шевченковская премия 2023 года обросла скандалами: что произошло
13 марта 2023, 15:32
читати українською

Юрий Макаров ушел в отставку с должности главы комитета Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко после ряда скандалов вокруг нее.

Об этом глава комитета награды написал на своей странице в Facebook.

"Три дня назад в качестве председателя Комитета по Национальной премии имени Тараса Шевченко я выступил с инициативой дополнить список номинаций дополнительными премиями "За вклад в победу". Я исходил из того, что в этом году комитет не счел возможным присудить награду в двух номинациях , а между тем с начала полномасштабной войны появилось невероятное, невообразимое количество художественных произведений, проектов и явлений, которые делаются на энтузиазме и в буквальном смысле приближают нашу победу», - написал Юрий.

По его словам, предложение "возникло почти экспромтом", но во время встречи деятелей культуры с президентом Украины 9 марта "она встретила его поддержку".

"Офис президента принял мою инициативу, задержал обнародование результатов конкурса 2023 года с целью объявить победителей всех вместе 22 мая (тоже часть моего предложения). К сожалению, желание отдать уважение тем художникам, которые поднимают украинскую культуру на принципиально новый уровень, привлекают к нее наших героических воинов и жителей освобожденных территорий, продвигающих страну в мире, наткнулось на агрессивное непонимание”, - говорит Макаров.

Он говорит, что "многие уважаемые представители художественного сообщества и неравнодушные граждане восприняли этот шаг как политическую спекуляцию, попытки власти назначить "своих" выдвиженцев или приуменьшить вес уже определенных лауреатов".

"Мои попытки объяснить свое видение, откомментировать реальный ход событий даже оправдываться, чего я ужасно не люблю, не было услышано. Активная часть общества убеждена, что я выполняю чей-то заказ, "отрабатываю", "прогибаюсь" и такое другое. Для меня это новый опыт, который я не хотел бы пережить снова", - признается уже эксчельник премии.

Также Макаров добавляет, что его личный поступок "не нашел поддержки среди коллег, членов комитета по Национальной премии, считающих, что он приведет к девальвации высшей государственной награды, подорвет доверие к ней".

"Их откровенная позиция, думаю, найдет широкую огласку. Выражая свое уважение и благодарность коллегам, с которыми мы плодотворно работали последние четыре года, вынужден отметить, что категорически не соглашаюсь с ними. Однако, поскольку я невольно выступил "возбудителем" никому не нужных конфликтов в команде и, к сожалению, значительно шире, возмущение неравнодушных граждан, после долгих раздумий не вижу другого выхода, как сложить полномочия председателя и члена комитета по Национальной премии имени Тараса Шевченко", - резюмировал он.

Напомним, впервые за многие годы Национальную премию имени Тараса Шевченко не вручили 9 марта, в день рождения Кобзаря. В комитете заявили, что добавят в каждой номинации премию "За вклад в победу" и объявят всех победителей 22 мая. Кроме того, в сети распространилась информация, что один из лауреатов нынешней Шевченковской премии (речь идет о Михаиле Назаренко) в 2021 году издавался в России.