Что делать, если укусило животное: советы от Минздрава

При укусах животных обязательно обращайтесь в травмпункт.

Что делать, если укусило млекопитающее: например, собака, крыса, белка

Если вас до крови укусило млекопитающее или на кожу или слизистую попала его слюна, вам необходимо хорошо промыть это место проточной водой, а затем обратиться в травмпункт за медицинской помощью и для проведения прививки против бешенства и столбняка – если врач назначит прививку. Это оптимальный план действий, который сводит на нет риски заболеть бешенством и столбняком.

Бешенство – это смертельная болезнь, ее вызывает вирус бешенства, который передается со слюной больного животного во время укуса или ослюнения. Попадая в кровь пострадавшего, вирус начинает распространяться по всему телу. Место укуса имеет очень большое значение – чем ближе к голове, тем быстрее вирус достигнет нейронов головного мозга.

Когда это произойдет, с вирусом уже ничего нельзя сделать – его жертва гарантированно умрет. Но это проникновение (латентный период) длится неделями, а то и месяцами, поэтому у нас есть возможность обогнать возбудителя вакцинацией и остановить иммунный ответ, который успеет сформироваться.

Говорят, "наблюдайте за животным, не оно ли бешено", но этот совет в большинстве случаев недействителен – кусают случайные незнакомые или беспризорные собаки или вообще дикие звери, за которыми никто не проследит. Поэтому гораздо действеннее сделать прививку против бешенства. Сейчас это уже не "40 уколов в живот", как прежде, ведь базовый курс вакцинации против бешенства стал короче и варьирует в зависимости от производителя вакцины – врач назначит вам нужный график прививок.

Возбудитель столбняка – бактерия Clostridium tetani – живет в земле, а когда попадает в кровь человека, то образует токсин, который проникает в нейроны и блокирует их работу: это вызывает паралич и очень часто приводит к смерти, даже при своевременном лечении. Предотвратить столбняка можно только вакцинацией – после 16 лет взрослые должны каждые 10 лет обновлять прививки против столбняка и дифтерии бустерной дозой. В случае ранения или укуса животного часто требуется дополнительная экстренная бустерная доза.

Если вакцинальный статус человека неизвестен, потому что медицинские записи о сделанных прививках не сохранились, то такого человека считают невакцинированным, пока не докажут противоположное, если говорить на юридическом языке. Как такое можно доказать? Сделать анализ на антитела к столбняку и другим болезням, против которых есть вакцины. Титр антител достаточный? Значит, прививка была. Антител нет? Следует пройти полный курс вакцинации и затем делать бустерные прививки по графику.

Все животные так или иначе касаются земли, что-то поднимают из нее, роются в ней, поэтому их слюна может содержать почву и возбудителя столбняка из него. Поэтому столбняком можно заразиться из-за укуса белки, ежа, крысы и т.п. или вакцинированной от бешенства домашней собаки.

Если у вас живут собаки или кошки – ежегодно вакцинируйте их против бешенства и других инфекционных заболеваний. Охотники, лесники, ветеринары, зооволонтеры и другие люди, многие контактирующие с разными животными, должны сделать себе преждевременную вакцинацию против бешенства и делать бустерные прививки против бешенства и столбняка согласно графику.

Читайте также