Шкарлет назвал количество абитуриентов, зачисленных на бакалавриат

Более 1 миллиона 149 тысяч заявлений подано для поступления в учреждения профессионального высшего и предвысшего образования
Шкарлет назвал количество абитуриентов, зачисленных на бакалавриат
Студент Фото: Pexels
13 сентября 2022, 13:12
читати українською

В заведения высшего образования на бакалавриат зачислены более 131 тысячи человек.

Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет в Telegram.

По состоянию на 13 сентября на основе полного общего среднего образования в заведения высшего образования на бакалавриат зачислено более 131 тыс. человек. По государственному и региональному заказу на бакалавриат зачислено более 56 тыс. человек, в том числе по квоте-2 почти 11 тыс. человек. На контракт – 75 тыс. поступающих, - сказал Сергей Шкарлет.

Он отметил, что заведения высшего образования самостоятельно проводят перевод студентов, зачисленных на контракт, на вакантные бюджетные места.

Окончательно процесс перевода будет завершен 21 сентября. Зачисление на контракт – не позднее 30 сентября, – пояснил Шкарлет.

По его словам, больше всего поступающих зачислено на бюджет по таким специальностям:

  • среднее образование;
  • медицина;
  • компьютерные науки;
  • инженерия программного обеспечения;
  • филология;
  • строительство и гражданская инженерия.

Для поступления в учреждения профессионального высшего и предвысшего образования в целом подано более 1 млн 149 тыс. электронных заявлений, - добавил он.

Напомним, министр образования и науки Сергей Шкарлет назвал ТОП-10 университетов, которые стали самыми популярными среди выпускников этого года.

Читайте также

1