Шкарлет рассказал, какие области лучше готовы к новому учебному году

В настоящее время около 41% всех учебных заведений имеет возможность начать обучение
Важно
Шкарлет рассказал, какие области лучше готовы к новому учебному году
Школа, дети, урок Фото: УНИАН
17 августа 2022, 12:54
читати українською

Министр образования и науки Сергей Шкарлет назвал области Украины, которые лучше готовы к новому учебному году.

О главе МОН сообщил в своем Telegram-канале.

По его словам, в условиях полномасштабной войны самое главное – создать максимально безопасные условия в учебных заведениях для всех участников образовательного процесса. Минобразования вместе с МВД, ГСЧС, Нацполицией, председателями ОВА, департаментами образования и территориальными общинами делает все возможное, чтобы начать учебный год очно, где это позволяет ситуация с безопасностью, и, конечно, где есть защитные сооружения.

В итоге – сейчас около 41% всех учебных заведений имеет возможность начать обучение в традиционном формате, - отметил министр.

Шкарлет назвал самые высокие показатели готовности к образовательному процессу в очной форме, в частности:

  • во Львовской области – 83%,
  • в Черновицкой – 78%,
  • городе Киеве – 68%.

Другие области продолжают активную работу по созданию надлежащих и безопасных условий в учебных заведениях для обучения офлайн.

Министр образования сообщил, что спецкомиссии провели обследование в 86% школ, из них у почти половины (48%) есть защитные сооружения. Он призвал руководство школ разрешить родителям воочию убедиться, что их детям будет безопасно находиться в учебных заведениях.

Также МОН вместе с Минцифрами запустили проект "Wi-Fi в укрытиях" для возможности продолжения обучения.

Напомним, что обучающий процесс в Украине может быть в смешанном режиме с сентября 2022 года. Это позволит чередовать очное обучение с онлайн и позволит каждому преподавателю формировать очередность в усвоении материала.