Школы Тернопольской области оборудуют тревожными кнопками

Полиция обещает реагировать на вызов максимум пять минут
Школы Тернопольской области оборудуют тревожными кнопками
Учитель, школа / Фото: Pexels
23 сентября 2022, 15:44
читати українською

Образовательные заведения Тернопольской области получат тревожные кнопки для мгновенного вызова правоохранителей.

Как сообщили в полиции, правоохранители будут реагировать на вызов мгновенно и обещают прибыть на место вызова через максимум пять минут.

Тревожную кнопку устанавливают в школах для того, чтобы в случае опасности можно было вызвать наряд полиции, который в кратчайшие сроки прибудет на место вызова для установления причин срабатывания кнопки или оказания помощи в случае необходимости, - говорится в сообщении.

Нажав на кнопку, сигнал сразу поступает на пульт централизованного наблюдения и передается наряду полиции охраны, который в считанные минуты прибывает на место вызова и задерживает правонарушителя.

Это может быть стандартная кнопка, которая вмонтирована в пол, дно стола или стену, в зависимости от специфики работы заведения. Также это может быть и обычный с виду брелок, который и является этой кнопкой быстрого реагирования.

Ранее министр внутренних дел Денис Монастырский заявлял, что в школах по всей стране будут оборудовать тревожные кнопки. По его словам, это позволит оперативно реагировать на разные инциденты и обезопасить обучение.