Правительство Швейцарии (Федеральный совет) приняло решение продлить действие статуса временной защиты S для беженцев из Украины до 4 марта 2028 года. В то же время, страна синхронизировала свои правила с подходом Европейского Союза, ограничив его получение для мужчин призывного возраста.
Об этом говорится в сообщении Федерального совета Швейцарии.
Ключевые изменения и условия
-
Ограничения для новых заявителей: Начиная с 20 августа 2026 года, статус S будет предоставляться только тем мужчинам, которые полностью выполняют свои военные обязанности в Украине (в частности, имеют надлежащие военно-учетные документы).
-
Правило не имеет обратной силы: новшества касаются исключительно новых обращений. Украинцы, уже находящиеся в Швейцарии и оформившие статус S ранее, сохранят свою защиту до марта 2028 года без изменений.
-
Синхронизация с Евросоюзом: Правительство страны отметило, что хотя Швейцария формально не обязана выполнять решения Совета ЕС от 30 июля, согласование правил необходимо во избежание дисбаланса в ассиляционной системе.
Продление программы также предусматривает дальнейшее выделение средств кантонам (около 3 000 швейцарских франков в год) для поддержки языковой и профессиональной интеграции беженцев.
Напомним, за год число мужчин в возрасте 18–63 лет среди украинских беженцев в Германии увеличилось на 52 тысячи, несмотря на запрет на выезд из Украины.
Читайте также


