В ночь на 12 июля 2026 г. Силы обороны Украины провели успешную deepstrike-операцию, поразив Сызранский нефтеперерабатывающий завод, расположенный в Самарской области РФ на расстоянии более 800 километров от украинской границы.
Факт атаки и успешного поражения объекта официально подтвердило ГУР МО.
Совместную операцию провели операторы Сил беспилотных систем (в частности, 1-го отдельного центра и 414-й бригады «Птицы Мадяра») во взаимодействии с Главным управлением разведки МО Украины, Государственной пограничной службой и другими составляющими Сил обороны.
На территории предприятия зафиксирована серия мощных взрывов, после чего вспыхнул масштабный пожар. Сызранский НПЗ является одним из ключевых нефтеперерабатывающих предприятий компании "Роснефть" и главным заводом Южного Поволжья. Его проектная мощность составляет около 8,5–8,9 миллионов тонн нефти в год.
Завод специализируется на производстве автомобильного бензина, дизельного горючего, мазута и авиационного керосина, используемых Россией для обеспечения и логистики своих оккупационных войск в войне против Украины.
Помимо удара по нефтеперерабатывающему сектору эта ночь отличилась и другими масштабными потерями для РФ. По данным Генштаба ВСУ, параллельно в Азовском море украинские подразделения атаковали и поразили 10 российских танкеров «теневого флота» и 4 вражеских парома. В настоящее время идет окончательное уточнение и верификация последствий масштабного огневого поражения военно-промышленных объектов агрессора.
Напомним, Саратовский нефтеперерабатывающий завод компании "Роснефть" остановил переработку нефти после удара беспилотников. Генштаб ВСУ ранее сообщил о поражении предприятия.
Читайте также


