Семейные врачи не обязаны давать свой номер телефона и консультировать по выходным и праздникам - НСЗУ

Врач первичной медицинской помощи не является врачом экстренной медицинской помощи
Важно
Семейные врачи не обязаны давать свой номер телефона и консультировать по выходным и праздникам - НСЗУ
Врач Фото: Andrea Piacquadio из Pexels
26 октября 2023, 23:51
читати українською

В Национальной службе здоровья Украины (НСЗУ) опровергают ложные ожидания и представления в обществе о работе семейных врачей. В первую очередь, они касаются графиков работы и доступности врачей, которые оказывают первичную медицинскую помощь.

Среди наиболее распространенных мифов, в частности, "к семейным врачам можно обратиться в нерабочие дни", "семейные врачи обязаны предоставить свой личный номер мобильного по требованию пациентов с декларацией", "семейные врачи должны выдать врачебное свидетельство о смерти в любое время суток" " тому подобное.

В НСЗУ подчеркивают, что врач первичной медицинской помощи не является врачом экстренной медицинской помощи. Хотя эти медики работают посменно.

Любая амбулатория или поликлиника, где работает семейный врач, имеет четко определенные часы работы. Семейные врачи принимают пациентов в определенные часы, отмечают в НСЗУ.

В ведомстве информируют, что по выходным, праздничным и нерабочим дням пациентов принимают дежурные врачи. Каждое медицинское учреждение по оказанию первичной медицинской помощи имеет право организовывать порядок приема пациентов по своему усмотрению с соблюдением требований действующего законодательства. Всю информацию об этом пациент может получить в своей больнице.

Семейные врачи, терапевты, педиатры не обязаны предоставить свой личный номер мобильного по требованию пациентов с декларацией. Какой номер телефона давать пациенту - собственный контакт-центр или рецепции (регистратуры) заведения, врач решает самостоятельно. Это его или его право.

Но даже если врач поделился своим номером телефона с пациентом, решать, в какие часы отвечать на сообщения или звонки – безусловное право медицинского работника.

Семейный врач ночью имеет законное право отдыхать и не отвечать на телефонные звонки, не должен выезжать ночью на факт регистрации смерти. И вообще такой выезд проводится только при отсутствии угроз жизни и здоровью медицинского работника.

Напомним, хирургические операции безвозмездны во всех медучреждениях Украины, имеющих соответствующий договор с НСЗУ , независимо от места регистрации пациента. Анестезия для пациентов в Украине бесплатна в рамках пакетов Программы медицинских гарантий. Анестезия является частью медицинских услуг и должна быть оказана безвозмездно, независимо от того, является ли процедура плановой или неотложной.

1