Семейным врачам повысят заработную плату за декларации с пациентами

Оплата за 1 подписанную декларацию с пациентом возрастет до 51 гривны
30 октября, 14:11

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что семейным врачам планируют повысить оплату за декларации с пациентами до 51 гривны за 1 подписанную декларацию.

Об этом он сообщил во время брифинга в пятницу, 30 октября.

Соответствующее решение о повышении заработной платы приняло правительство на заседании 29 октября.

Степанов отметил, что вчера на заседании увеличили капитацийную ставку для семейных врачей. Он отметил, что это та ставка, которую платит государство семейному врачу, за заключенною декларацию между врачом и пациентом.

Ранее она составляла 600 гривен 48 коп, а сейчас будет составлять - 651 гривна 60 коп, - сообщил министр.

По словам Степанова, если семейный врач имеет 1800 деклараций, заключенных с пациентами, то он дополнительно получит 7650 гривен.

Министр отметил (досье Максима Степанова), что в связи с ростом количества больных коронавирусом, то в семейных врачей очень большая нагрузка. Он добавил, что необходимо, чтобы врачи выдержали эту нагрузку, поэтому было решено повысить оплату за их работу.

Читайте также

Напомним, что Кабинет Министров на заседании в пятницу, 9 октября, принял решение о введении коэффициентов для повышения заработной платы медикам, которые оказывают помощь при COVID-19.

В частности, речь идет о надбавках врачам размером 70% должностного оклада, медицинским сестрам - 50% минимальной заработной платы, младшему медицинскому персоналу - 25% минимальной заработной платы с 1 сентября.