Синдром Дауна: правда и мифы о "солнечных" людях

21 марта Генеральная Ассамблея ООН объявила Всемирным днем людей с синдромом Дауна
Синдром Дауна: правда и мифы о "солнечных" людях
21 марта 2023, 20:56
читати українською

Большинство людей имеют 23 пары хромосом (всего 46): половину – от отца, половину – от матери. Однако в случае синдрома Дауна человек имеет дополнительную копию 21-й хромосомы, то есть всего 47 хромосом.

Именно поэтому у человека появляются определенные особенности, характерные для синдрома Дауна:

  • слабый мышечный тонус;
  • короткая шея;
  • такие люди часто очень гибки;
  • специфический миндалевидный разрез глаз;
  • замедление процессов роста.

Также у людей с синдромом Дауна имеют более высокий риск развития некоторых заболеваний. Среди них:

  • врожденный порок сердца;
  • проблемы с дыханием и слухом;
  • проблемы со щитовидной железой;
  • детская лейкемия и другие.

Важно понимать, что это совсем не означает, что у человека с синдромом Дауна обязательно будут эти болезни. К тому же большинство из этих состояний успешно лечатся.

Эксперты популярного ресурса доказательной медицины Береги себя рассказали о сложившихся вокруг этого синдрома стереотипах.

Наиболее распространенные мифы о синдроме

Синдром Дауна и когнитивные возможности. Люди с синдромом имеют задержку когнитивного развития и проблемы с памятью. Однако эта задержка преимущественно незначительная или умеренная. Люди с синдромом Дауна могут учиться, работать, иметь друзей и хобби.

Миф о вечной жизнерадостности. Есть распространенный стереотип, что люди с синдромом Дауна почти никогда не унывают и не сердятся. Возможно, вы видели, как часто в медиа и социальных сетях таких детей называют солнечными. Часть правды в этом есть — такие люди действительно не агрессивны.

Однако, как и все мы, они испытывают весь спектр эмоций – гнев, уныние, отчаяние, возмущение, радость. Поэтому не стоит думать, что вы не можете обидеть или разозлить человека с синдромом Дауна.

Правда ли, что дети с синдромом Дауна рождаются только у женщин постарше ? Женщины старше 35 лет действительно имеют более высокие риски родить ребенка с этим синдромом. Однако большинство таких детей рожают женщины в возрасте до 35 лет. Просто потому, что это возраст, когда женщины наиболее фертильны.

Действительно ли люди с синдромом Дауна умирают рано ? С развитием медицины средняя продолжительность жизни человека с синдромом Дауна сейчас составляет 60 лет. Однако еще 40 лет тому назад она составляла 25 лет.

То, как будет развиваться ребенок с синдромом Дауна, зависит от осознанности и уровня поддержки родителей и общества.

Будьте внимательны к таким людям. Принятие в обществе и поддержка – залог того, что люди с синдромом Дауна смогут жить полноценной жизнью.

Читайте также

1