Синоптики предупредили, что украинцам следует готовиться к следующему мощному циклону в среду

Циклоны имеют быстрый темп, их "жизнь над конкретной территорией коротка", но они "ходят сериями".
Синоптики предупредили, что украинцам следует готовиться к следующему мощному циклону в среду
27 ноября 2023, 15:48
читати українською

Циклон, ныне бурлящий в Украине, продлится недолго, как любой другой циклон. Уже завтра погодные условия заметно стабилизируются.

Об этом в эфире телемарафона рассказала синоптик Наталья Диденко.

Эта ситуация, которая началась в Украине (...) это просто классика синоптики. Это выход южного циклона, очень классическая ситуация, которая бывает и летом, и зимой. Когда с юго-запада Европы – с Балкан или Средиземного моря, в Украину буквально врывается очень активный, молодой циклон. Обычно у него такая диагональная траектория - с юго-запада он перемещается в северо-восточном направлении. И берет с собой такие сопутствующие опасные метеорологические явления, как снегопады или сильный дождь или сильный мокрый снег", - акцентировала Диденко.

Синоптик отметила, что такие активные циклоны обычно имеют быстрый темп и проходят в сутки.

"Их жизнь над какой-то конкретной территорией коротка. Буквально с сегодняшнего вечера и где-то в сутки он уйдет. Во второй половине завтрашнего дня осадки будут стихать по крайней мере. Ветер еще остается достаточно сильным в понедельник, а во вторник осадки прекратятся и ослабнет ветер" – подчеркнула Диденко.

Она добавила, что сегодня наблюдался значительный температурный контраст в разных областях Украины.

"На юге, особенно на юго-востоке, на Луганщине и Донетчине температура воздуха достигала 14 градусов тепла. Но завтра там тоже снизится температура воздуха. Наиболее сильные осадки коснутся южной части Украины, центральной и северной. Крайний восток и западные области получат меньшую активность от этого циклона. Но сильный штормовой ветер повсюду, во всех областях. Далее этот циклон пойдет в северо-восточном направлении", - отметила Диденко.

В то же время синоптик предупредила, что обычно циклоны "ходят сериями".

"Следующую серию мы ожидаем в среду (29 ноября). Опять-таки придет очередной циклон с юго-запада и снова он принесет существенное усложнение условий в большинстве областей Украины", - акцентировала Диденко.

Напомним, по прогнозам синоптиков, сегодня по всей Украине снег. На юге и на востоке возможен мокрый снег с дождем. На дорогах ожидается гололедица.

Читайте также

1