Спасатели разворовывали топливо и не смогли вовремя потушить масштабные пожары

Головне
Следователи выяснили новые причины масштабных пожаров в Луганской области
Головне
19 ноября, 13:33 202

Следователями Государственного бюро расследований установлены новые причины, которые могли привести к масштабным пожарам на территории Луганской области в июле и сентябре-октябре 2020 года.

Как сообщили в пресс-службе ГБР, проведены санкционированные обыски в ГУ ГСЧС Украины в Луганской области и других структурных подразделениях ГСЧС региона.

Одной из главных причин масштабных пожаров на территории Луганской области было системное хищение топлива под руководством ГУ ГСЧС в Луганской области.

В ходе проведенных обысков обнаружены и изъяты вероятные орудия преступления, а также документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного производства... Почти в каждом структурном подразделении указанного управления с указания руководства были приобретены специальные технические средства - для коррекции одометров автомобилей. Именно с их помощью систематически проводились манипуляции с пробегом спецтехники, с помощью которых завышали реальный пробег автомобилей, а топливо разворовывали, - говорится в сообщении.

Таким образом, отмечают в госбюро, в управлении ГСЧС не был сформирован надлежащий резерв горюче-смазочных материалов, поэтому специализированная техника не смогла вовремя выехать на места масштабных пожаров, чтобы их оперативно локализовать.

Читайте также

Коррупционные действия должностных лиц ГСЧС привели к гибели людей, уничтожению сооружений, домов и лесных массивов. Кроме этого, следствие изучает обстоятельства организации и деятельности Штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, а также координации действий сил, привлеченных к тушению пожаров, - отметили в ГБР.

Злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, этим летом первые масштабные пожары в Луганской области были замечены 6 июля, их потушили за пять дней. За это время выгорела территория площадью более 100 гектаров. Погибли 7 человек. Впоследствии пожары в регионе вновь возобновились - уже в конце сентября. Потушить их удалось только в начале октября. За это время выгорело более 20 000 гектаров. Погибли 11 человек и 19 были травмированы.

Кабинет министров Украины решил выделить из резервного фонда бюджета 185 000 000 гривен людям, которые пострадали во время пожаров в Луганской области.