Прокуратура разоблачила следователя полиции Киевщины на взятке в 4 тыс. долларов

Правоохранителями задокументировано получения полицейским неправомерной выгоды двумя частями
Прокуратура разоблачила следователя полиции Киевщины на взятке в 4 тыс. долларов
Взятка. Фото: пресс-служба Офиса генерального прокурора
20 октября 2020, 09:31
читати українською

Правоохранители задержали следователя Бучанского отдела полиции Ирпенского отделения Нацполиции в Киевской области по факту вымогательства от гражданина, подозреваемого в краже, 4 тысяч долларов за не обращение в суд с ходатайством о заключении под стражу.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

По данным следствия, следователь требовал от гражданина, подозреваемого в совершении кражи, 4 тыс долларов США взятки за не обращение в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Также за эти деньги он обещал в дальнейшем направить в суд обвинительный акт договору о признании виновности с согласованным наказанием, не связанным с лишением свободы, - говорится в сообщении.

Правоохранителями задокументировано получения полицейским неправомерной выгоды двумя частями. При получении второго транша - 3 тыс 600 долларов США следователя задержали.

Сейчас продолжаются неотложные следственные и процессуальные действия, решается вопрос о сообщение задержанному о подозрении и обращения в суд с ходатайством об избрании меры пресечения. Устанавливаются возможные сообщники задержанного, - добавила пресс служба.

Разоблачены полицейского прокурорами совместно со следователями территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в пгт. Киеве, и сотрудниками Главного отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области.

В соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Читайте также

Напомним, что Антикоррупционная прокуратура разоблачила двух человек, вероятно причастных к растрате более 14 млн гривен, выделенных на предупреждение чрезвычайной ситуации техногенного характера в связи с затоплением шахт на Луганщине в 2018 году.

1