Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Братислава выступает за усиление дипломатических усилий по завершению войны в Украине.
Об этом он сообщил, выступая на Конференции по восстановлению Украины в Гданьске, передает Укринформ.
По словам Фицо, все больше европейских лидеров склоняются к мирному урегулированию.
«Словацкое правительство всегда призывает к большей дипломатии. Судя по последним дискуссиям, многие государства-члены видят в этом смысл. ЕС должен поддерживать мирные инициативы», - подчеркнул он.
Словакия вносит конкретный вклад в восстановление страны через энергетическую программу стоимостью около 100 миллионов евро.
Ключевое направление – модернизация электроэнергетического интерконнектора между Вельке Капушаны (Словакия) и Мукачевом (Украина). Это позволит усилить стабильность украинской энергосистемы и ускорить ее интеграцию в европейские рынки.
Фицо также упомянул развитие Карпатской инициативы (Словакия – Украина – Польша) и подготовку к четвертому совместному заседанию правительств двух стран.
Напомним, премьер-министр Словакии Роберт Фицо передал президенту Украины Владимиру Зеленскому требование Владимира Путина относительно прямого телефонного звонка для начала переговорного процесса.
Читайте также


