Словацкие перевозчики также угрожают перекрыть границу с Украиной

Перевозчики просят министерство начать взаимодействие с ЕК и потребовать снова выдавать лицензии украинским перевозчикам
Словацкие перевозчики также угрожают перекрыть границу с Украиной
16 ноября 2023, 11:34
читати українською

Союз автоперевозчиков Словакии (UNAS) грозит заблокировать пересечение границы со словацкой стороны для украинских перевозчиков, если Европейская комиссия не вернет выдачу коммерческих разрешений на перевозку в рамках Евросоюза.

Об этом говорится в письме UNAS Министерству транспорта страны.

Перевозчики просят министерство начать взаимодействие с ЕК и потребовать снова выдавать лицензии украинским перевозчикам.

«Словацкий грузовой транспорт стоит на коленях. Как видите, польские перевозчики блокируют свои границы, потому что имеют такую же проблему, как и наши перевозчики», – говорится в письме.

UNAS утверждает, что Министерство транспорта Словацкой Республики долго не обращает внимания на грузовые перевозки и полностью игнорирует проблему.

Из-за увеличения грузоперевозок в ночь на воскресенье, 12 ноября, было ограничено движение грузового транспорта на восточной границе Словакии, пишет местное издание Teraz. Очереди машин выстроились не только перед пограничным переходом в Вишнее Немецкое, но и на прилегающих территориях.

На минувшей неделе на проблемы, связанные с смягчением правил и условий для украинских перевозчиков после начала войны в Украине, обратила внимание Ассоциация автоперевозчиков Словацкой Республики (ČESMAD). Ее члены также призвали к отмене транспортного безвиза для Украины.

В Минтрансе Словакии согласились, что увеличение количества перевозок на территории ЕС украинскими перевозчиками "отрицательно влияет на экономику Евросоюза". Там пообещали, что в начале декабря министр транспорта Словакии предложит Брюсселю пересмотреть решение ЕК, согласно которому разрешения не требуются до 30 июня 2024 года.

Напомним, польские перевозчики с 6 ноября перекрыли три пункта пропуска с украинской стороной из-за чрезмерной конкуренции после либерализации международных перевозок между Украиной и ЕС. Ранее перевозчики в Польше ограничивались одним пунктом пропуска, а теперь планируют перекрыть все имеющиеся въезды из Украины. Из-за забастовки очереди на выезд из Украины растянулись на километры. Несколько украинских водителей скончались в очередях.