Случайно "убежал" из лаборатории: к каким выводам пришли эксперты по происхождению коронавируса

Вирус проник за пределы китайской лаборатории "в результате несчастного случая"
Главное
Случайно "убежал" из лаборатории: к каким выводам пришли эксперты по происхождению коронавируса
27 февраля 2023, 12:18
читати українською

Распространение коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, вызывающей болезнь COVID-19, вероятно, явилось результатом случайной утечки образца вируса из китайской научной лаборатории в Ухане. К такому выводу пришли эксперты Министерства энергетики США.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Американское Министерство (Департамент) энергетики отвечает не за вопросы энергоснабжения в стране, а за ядерную и энергетическую безопасность. В структуру Министерства входят крупные научные лаборатории - в основном энергоатомного профиля, но есть и специализирующиеся на исследованиях в области биологии.

Недавно Министерство энергетики передало в Белый Дом и Конгресс секретный разведывательный отчет, в котором содержатся новые выводы о причинах начала пандемии COVID-19.

В отчете подчеркивается, что разведывательные структуры США так и не пришли к согласию по происхождению вируса. Однако Министерство энергетики пересмотрело свои предварительные оценки и теперь солидарно с ФБР, где считают, что вирус просочился за пределы китайской лаборатории "в результате несчастного случая".

Отмечается, что ФБР и Минэнерго пришли к одинаковым выводам разными путями. Тем не менее четыре других агентства пока склоняются к природному происхождению вируса.

Выводы Министерства энергетики были сделаны на основе новых разведывательных данных. Однако люди, прочитавшие секретный отчет, заявили, что вывод был сделан с "низкой степенью достоверности".

Несмотря на отсутствие в американском разведывательном сообществе единого мнения о происхождении вируса, сторонники лабораторной и природной теорий солидарны в одном – вирус не был целенаправленно создан как биологическое оружие.

Тем временем Всемирная организация здравоохранения признала, что расследование происхождения коронавируса "зашло в тупик". Отказ Китая предоставить необходимый доступ и данные заморозил попытки понять, что произошло в первые дни пандемии.

Напомним, 30 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила продлить официально статус пандемии коронавируса (COVID-19) как глобальной чрезвычайной ситуации.

Читайте также

1