"Слуга народа" введет "морской день" в Верховной Раде

Этот день посвятят законопроектам портовой сферы и морехозяйственного комплекса
3 сентября, 09:52

Народные депутаты из фракции "Слуга народа" введут "морской день", который будет посвящен законопроектам портовой сферы и морехозяйственного комплекса.

Об этом сообщил председатель партии, первый заместитель председателя фракции "СН" Александр Корниенко на встрече с предпринимателями и лицами морской отрасли.

Вопросов так много, что у нас уже вызревает "морской день" в Раде. Вместе с представителями отрасли мы соберем все инициативы, оформим их в законопроекты, и в этот день будем голосовать только их, - заявил Александр Корниенко.

Отметили, что в области есть много вопросов, которые не решались.

Это вопрос улучшения хозяйственной деятельности, восстановление финансирования отрасли, использования портовых сборов, дерегуляции и многие другие вопросы, решение которых должно привести к улучшению состояния дел в отрасли водного транспорта, - сказал заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков.

Народный депутат от "Слуги Народа", член Комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры Александр Горенюк заявил, что важным вопросом является коммуникация между государством и представителями морской сферы. По его мнению, важно, чтобы идеи работников портовой отрасли, морехозяйственного комплекса превращались в тексты законопроектов.

Участниками встречи были озвучены следующие проблемы:

  • дивидендная политика, которая не позволяет государственным предприятиям оставлять достаточно средств на собственное развитие;
  • поощрения перевода судов на украинский флаг;
  • передача части доходов от портовой отрасли на нужды общин;
  • процедуры конкурсов на руководящие должности в государственных структурах, из-за чего руководители большинства таких предприятий работают в статусе исполняющих обязанности;
  • отсутствие достаточных средств на дноуглубление;
  • сложные регуляторные процедуры при построении частных объектов на землях водного фонда;
  • высокие тарифы на железнодорожные перевозки, которые приводят к перегрузке дорог к портам;
  • недостаток законных механизмов возврата госпредприятию имущества, сданного в аренду.

Напомним, в течение двух лет работы Верховной Рады IX созыва народные депутаты приняли 480 законов.

Читайте также