Два года работы Верховной Рады: сколько законов приняли нардепы IX созыва

Большинство законов приняли представители монобильшинства
Важно
Два года работы Верховной Рады: сколько законов приняли нардепы IX созыва
16 августа 2021, 18:55
читати українською

В течение двух лет работы Верховной Рады IX созыва народные депутаты приняли 480 законов.

Об этом свидетельствуют данные Общественной сети ОПОРА.

Отмечается, что всего за два года работы Верховной Рады принято 306 законов, которые инициировали народные депутаты (еще 93 приняты законы авторства президента, 81 - правительства). То есть всего - 480.

К разработке 289 принятых законов (94%) присоединились депутаты из "Слуги народа", к 79 (26%) - с ВО "Батькивщина ", к 77 законам (25%) - депутаты из "Голоса", 65 (21%) - "ОПЗЖ" и "Доверие", к 61 (20%) - "За будущее", к 60 (20%) - "Европейской Солидарности", - сообщили в ОПОРЕ.

Фракции и законы, девятого созыва Фото: oporaua.org

Отметим, что монобольшинство Рады IX созыва - это депутаты от "Слуги народа" (254 мандата). При этом анализ голосований показывает, что за первые два года работы парламента только в 23% случаев партия президента принимала решения силами своих депутатов. В других случаях, принимать решения помогали депутаты из оппозиционных фракций и групп, а также внефракционных депутатов.

Как пишет ОПОРА, "Слуга народа" чаще всего совместно голосует с группой "Доверие" (27%) и фракцией "Голос" (24%). Далее в рейтинге идет "Европейская Солидарность" (18%), ВО "Батькивщина" (15%), депутатская группа "За будущее" (14%). Меньше всего "Слуга народа" совместно голосует с "Оппозиционной платформой - За жизнь", только в 4% случаев.

Совместимые голосования со Слугой народа Фото: oporaua.org

О том, чем занимались народные депутаты IX созыва, читайте в материале Парламент.UA: Итоги работы Рады: законы, которые изменили жизнь каждого украинцу

Читайте также