Итоги работы Рады: законы, которые изменили жизнь каждого украинца

Парламент.UA проанализировал работу парламента в первом полугодии 2021
Эксклюзив
Итоги работы Рады: законы, которые изменили жизнь каждого украинца
Верховная Рада (фото: УНИАН)

16 июля Верховная Рада Украины ІХ созыва провела свое последнее пленарное заседание перед летними каникулами. За день нардепы успели назначить нового министра внутренних дел, дать толчок к развитию в Украине Сил территориальной обороны и увеличили численность Вооруженных сил Украины.

Парламент.UA подводит итоги первого полугодия работы парламента в 2021 году и рассказывает о принятых законах, которые отразились на жизни каждого украинца.

Сколько законов приняли и на какие Зеленский наложил вето

За первые 6 месяцев 2021 года в Верховную Раду внесли 1052 законопроекта, постановления и других нормативно-правовых актов, которые может принимать украинский парламент. Наиболее продуктивными были сами народные избранники - от них зарегистрировано 888 законодательных инициатив, еще 126 - внес Кабинет министров, а 38 оставшихся - Владимир Зеленский . Однако не каждый из этих документов стал законом. За пол года Рада смогла принять лишь менее половины - 430. И даже те инициативы, которые получили одобрение Верховной Рады, не всегда становились частью украинского законодательства, поскольку на некоторые из них свое вето наложил президент Украины.

 Владимир Зеленский

Владимир Зеленский (фото: Офис президента)

Например, в июне Владимир Зеленский ветировал закон 4651, который усиливал ответственность чиновников за ложь в декларациях. Верховная Рада решила лишать свободы тех, кто солгал в поданной декларации, однако президенту не понравилось, что в тексте закона была предусмотрена норма, которая позволяла декларанту не указывать в документе движимое и недвижимое имущество своих родных, которое он обязан указать в финансовом отчете, ссылаясь на то, что они "не предоставили соответствующей информации". Но в конце месяца Рада снова приняла этот же документ, но уже с внесенными президентом правками - с 5 июля он ожидает подписи главы государства.

Такая же участь постигла и закон 3711-д, который предусматривал перезапуск Высшей квалификационной комиссии судей. Зеленский наложил вето из-за несогласованности в тексте документа: непонятно кто должен был играть ключевую роль при отборе кандидатов в ВККС - международные эксперты или представители Совет судей Украины. Глава государства настоял на том, чтобы решающим было слово международных экспертов, поэтому 13 июля Рада второй раз проголосовала за документ - он пока ожидает подписи председателя ВРУ Дмитрия Разумкова, после чего его сможет подписать президент.

[Readalso id = '140231']

Что более всего повлияет на жизнь каждого украинца

Наибольшего резонанса за последние полгода достиг принятый 30 марта закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Он является наиболее значимым для рядового украинца документом, который Рада приняла в первой половине 2021 года. С 1 июля он начал действовать - рынок земли заработал.

Сейчас покупать и продавать землю сельскохозяйственного назначения могут только физические лица граждане Украины и не более 100 гектаров в одни руки. А вот с 2024 землю смогут приобрести юридические лица, но не иностранцы: на это должны дать разрешение сами украинцы во время референдума.

[Readalso id = '139920']

Среди социальных законов наибольшую огласку получил документ под номером 5300 - именно им Верховная Рада по инициативе президента предусмотрела финансовую помощь физическим лицам-предпринимателям, которые пострадали от карантинных ограничений во время пандемии COVID-19. 8000 грн от государства может получить каждый застрахованный ФЛП, дата регистрации которого превышает 3 месяца. Исключение составляют те физические лица предприниматели, которые за последний год уплатили в бюджет единого социального взноса меньше, чем за 6 месяцев.

Недавно народные избранники также позаботились и об украинцах-должниках: 19 марта парламент принял закон 4241 , запрещающий коллекторам использовать техники агрессивного обзвона, звонить должнику с 20 часов вечера до 8 утра не более двух раз в сутки, а также в выходные дни. Кроме того, коллекторам запретили "терроризировать" близких должника и требовать уплаты долга от третьих лиц, которые не являются его поручителями или опекунами.

В противоположность этому закону Министерство юстиции внесло изменения в свои приказы и упростило процедуру взыскания долгов: с 6 июля заработала автоматическая система взыскания долгов, когда банковские счета клиента, после судебного решения и предписания нотариуса не обязательно блокировать - из них могут автоматически списать необходимую сумму, причем сделать это могут в течение нескольких часов после получения постановления суда. И хотя парламент в этом участия не принимал - для украинцев-должников эта информация точно будет полезной.

Вспомнила Рада и о так называемых "ворах в законе". 4 июня народные депутаты впервые ввели в украинское законодательство тюремный жаргон и даже дали ему определение: "вор в законе" - это лицо, которое благодаря авторитету, другим личным качествам или возможностям, осуществляет преступное влияние и координирует преступную деятельность других лиц, осуществляющих преступное влияние. Наказывать "воров в законе" за создание или руководство преступной организацией будут лишением свободы на срок от 7 до 12 лет.

Для законопослушного украинца этот документ практически ничего не меняет, но, учитывая криминогенную ситуацию в государстве, он должен усилить безопасную составляющую. Правда, критики законопроекта утверждают, что таких "воров в законе" в Украине не более 40, а документ принимался исключительно для расширения полномочий министерства внутренних дел и увеличения влияния его уже бывшего главы Арсена Авакова .

Кстати, отставка Авакова - это самая большая неожиданность последних 6 месяцев. Министр, которого казалось бы невозможно убрать с должности, который продержался в кресле главного полицейского страны 7 лет и пережил 4 премьер-министров, внезапно ушел в отставку по собственному желанию.

Интригу держали до конца - Верховная Рада проголосовала за отставку Арсена Борисовича 15 июля - на последней сессионной неделе, а в свой последний рабочий день успела назначить ему замену - главу правоохранительного комитета парламента Дениса Монастырского. Позже заместитель главы МВД Антон Геращенко рассказал, что отставка состоялась по решению Владимира Зеленского, а Аваков просто не стал спорить.

Важно ли то, кто сидит в кресле министра, для рядового украинца, решает каждый лично, но этой отставки несколько лет требовали сотни активистов, которые пикетировали и само министерство, и Офис президента. "Черта" все таки отправили в отставку, но насколько далек от Авакова новый министр - вопрос, который еще предстоит выяснить.

За эти полгода сменился не только министр внутренних дел, но и министр здравоохранения. В мае Максима Степанова на этом посту заменил Виктор Ляшко, который долгое время работал главным санитарным врачом Украины и запомнился украинцам как главный публичный спикер во время жесткого локдауну: в Верховной Раде без проблем нашлось 262 голоса для его назначения.
Для каждого украинца это важно прежде всего тем, что именно министр здравоохранения ответственный за проведение вакцинации в Украине. Степанова часто критиковали за провал в этом направлении и лоббирование интересов определенных фармацевтических компаний. В адрес Ляшко пока таких обвинений не выдвигалось, а доступна ли вам качественная вакцина - вы можете проверить лично в своем населенном пункте.

 Виктор Ляшко

Виктор Ляшко (фото: УНИАН)

А еще Рада успела до каникул принять закон №5495, запрещающий государственным органам требовать от граждан бумажных документов, справок и удостоверений, если они есть в электронном варианте. В частности, с 23 августа от вас не должны требовать паспорта, если он у вас цифровой. Кстати, приравнивание цифрового паспорта в приложении "ДіЯ" к бумажному или пластиковому на законодательном уровне также произошло за последние шесть месяцев. Украина - первое государство в мире, которое это сделало.

Что Рада не успела довести до логического завершения

В последний рабочий день - 16 июля Рада успела окончательно принять закон о национальном сопротивление и увеличении численности Вооруженных сил Украины. Теперь предельная численность ВСУ увеличится на 11 000 и составит 261 000 человек. Дополнительные силы нужны для организации сопротивления, развития территориальной обороны Украины и подготовки украинцев к национальному сопротивлению. В добавок партизан наконец-то признали на законодательном уровне и предусмотрели для них финансовое и социальное обеспечение от государства.

А еще парламент хочет наделить граждан Украины правом законодательной инициативы наряду с нардепами, президентом и правительством: соответствующий законопроект "О народовластия через всеукраинский референдум" уже рассматривался. Кроме того, Рада взялась за олигархов, которым законодательно хотят запретить влиять на украинскую политику. Эти законопроекты Рада приняла только в первом чтении: окончательно их будут рассматривать уже после летних каникул.

И хотя запланированных заседания главного законодательного органа Украины больше не предусмотрено, нардепы могут собираться еще и на внеочередные. Одно из таких заседаний уже анонсировали на 20 июля, а каждый рабочий день Рады - это изменения, которые так или иначе повлияют на нашу с вами повседневную жизнь.

1