Национальное сопротивление Зеленского: что это такое и как будет работать

Кто сможет присоединиться к защите Украины и действительно ли у нас официально появятся партизаны
Эксклюзив
Национальное сопротивление Зеленского: что это такое и как будет работать
Пограничник отдела пограничной службы «Казачья Лопань» Харьковского пограничного отряда , 29 апреля 2021 г. Фото Мариенко Андрей / УНИАН

29 июня Верховная Рада 318 голосами в первом чтении приняла инициированный Президентом Украины законопроект №5557 "Об основах национального сопротивления". Документ должен помочь сформировать в Украине национальное сопротивление и побудить более широкий круг украинцев присоединиться к защите суверенитета и территориальной целостности своего государства.

Парламент.UA проанализировал документ, а также пообщался с представителем президента в конституционном суде и инициатором подобного законопроекта, который профильный комитет забраковал, для того, чтобы рассказать вам обо всех деталях и "подводных камнях", которые нас ожидают, если его примут окончательно.

Как принимался документ и почему представитель Зеленского в КСУ считает, что нардеп из "Голоса" украл законопроект?

Прежде всего нужно отметить, что о национальном сопротивлении Владимир Зеленский вспомнил через два года после своей инаугурации. 25 мая президент Украины внес в Верховную Раду законопроект "Об основах национального сопротивления" и сразу определил его как неотложный. Профильный комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки максимально быстро его рассмотрел и уже через месяц после внесения народные депутаты смогли принять документ в первом чтении.

Интересно, что еще в декабре 2020 народный депутат от "Голоса" Андрей Шараскин зарегистрировал подобный по смыслу законопроект №4504 "О территориальной обороне Украины", однако он несколько месяцев лежал без рассмотрения, пока в Раду не попал законопроект Зеленского: по заключению Главного научно-экспертного управления Аппарата ВРУ их пришлось рассматривать одновременно, ведь оба ориентированы на урегулирование тех же вопросов. Конечно же, Комитет предпочел президентский законопроект, а вариант Шараскина отклонил.

"Законопроект Шараскина - это законопроект, который был наработан в нашем комитете по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки: под моим руководством полтора года работала рабочая группа. Господин Шараскин фактически украл этот законопроект и зарегистрировал его, не имея на это никаких юридических и морально этических оснований", - так прокомментировал Парламент.UA решение Комитета представитель президента Украины в конституционном суде, народный депутат Федор Вениславский.

Он также добавил, что законопроект Шараскина был "промежуточным вариантом", а вот президентский - более комплексно и системно регламентирует вопросы деятельности территориальной обороны и сопротивления.

 Федор Вениславский

Федор Вениславский (фото: УНИАН)

В конце концов, в первом чтении "за" законопроект Владимира Зеленского проголосовали и "слуги", и "Голос", и Вениславский, и Шараскин: правда, последний уточнил для Парламент.UA, что ко второму чтению необходимо внести ряд поправок, без которых говорить о повторном голосовании нет смысла.

"Он может частично решить вопрос Вооруженных сил, но при условии, что будет существенно доработан. К примеру, на органы местного самоуправления возложено много ответственности, но не предусмотрено ни одного инструмента отслеживания, мониторинга или контроля за использованием средств, которые должны выделять из местных бюджетов - это нужно исправить. Но самое главное, что мы предлагали - это создать главный военно-гражданский орган, в который по должностям и позициям должны были бы войти руководители ОГА, силовых ведомств и других министерств, ГСЧС, СБУ, мэры городов и др. и именно этот орган должен заниматься кризисным управлением - а это горизонтальное подчинение и взаимодействие всех силовых структур и органов местного самоуправления", - отметил Шараскин.

 Андрей Шараскин

Андрей Шараскин (фото: Facebook Андрей Шараскин)

В конце концов, после небольших дискуссий и сокращенной процедуры рассмотрения, за основу президентский документ таки собрал 318 голосов народных избранников. Кроме того, парламент сократил сроки подготовки законопроекта ко второму чтению, а это значит, что, скорее всего, уже в середине июля - на последней рабочей недели ВСУ до летних каникул, документ планируют окончательно принять.

О чем вообще идет речь? Национальное сопротивление, движение сопротивления, партизанство

В тексте законопроекта "национальное сопротивление" определено, как составляющая всеобъемлющей обороны Украины, что включает в себя комплекс мероприятий, которые организуются и осуществляются в мирное время и в особый период в Украине с целью максимально широкого привлечения граждан Украины к действиям, направленным на обеспечение военной безопасности, суверенитета и территориальной целостности государства, сдерживания и сопротивления агрессии и причинение противнику неприемлемых потерь, исходя из которых он будет вынужден прекратить агрессию против Украины.

А вот основную роль в национальном сопротивлении будут играть Силы территориальной обороны, которые будут подчиняться Вооруженным силам Украины. По замыслу главы государства, в каждой области и городе с населением более 900 тыс. жителей, должно быть не мене одной бригады (от 2 до 8000 человек) Сил территориальной обороны, а в районах и административных центрах этих районов - не менее батальона (от 400 до 800 человек).

"На территории, контролируемой властями Украины, образуются и функционируют силы территориальной обороны - около 30 бригад. Они будут обеспечивать нормальное функционирование органов государственной власти, предприятий, учреждений, организаций, местного самоуправления, когда есть угроза или уже осуществляется агрессия со стороны другого государства" - рассказал Федор Вениславский.

По его словам, костяк бригады территориальной обороны будет формироваться из кадровых военнослужащих и именно для этого вторым законопроектом №5558 Владимир Зеленский хочет увеличить предельную численность ВСУ на 11 000 военнослужащих.

"10000 военнослужащих будут составлять основу сил территориальной обороны, и 1000 - будет составлять основу сил движения сопротивления", - пояснил Вениславский.

Движение сопротивления - это также неотъемлемая составляющая обороны Украины, однако на территории, которая уже не контролируется украинским правительством. Главной задачей движения сопротивления является узкоспециализированная разведывательно-диверсионная деятельность: причинение вреда живой силе, вооруженным силам страны-агрессора и оккупационной власти. По факту - это такие себе "партизаны" в тылу украинского врага, которых финансово обеспечивает Украина и координируют наши Вооруженные силы.

Когда все начнется и будет ли призыв в ряды Сил территориальной обороны и движения сопротивления?

В тексте самого законопроекта не упоминается о принудительной службе в Силах территориальной обороны и, тем более движения сопротивления. Идея обеих структур заключается в том, что наряду с основной профессией обычные граждане получают навыки и в дальнейшем могут сопротивляться агрессору. Такая подготовка делится на начальную и базовую: начальная проводится в учреждениях среднего образования, а базовая - с гражданами, достигшим 18-летнего возраста, которые не проходят службу в ВСУ или других военных и правоохранительных формирования и органах.

В это же время пока эти люди выполняют функции возложенные на Силы территориальной обороны, на них распространяются такие же предусмотренные законодательством социальные льготы и гарантии, как и для военнослужащих, а, к примеру, иностранцы, которые сделали весомый вклад в развитие Украины, могут получить гражданство Украины по упрощенной процедуре, получить статус беженца или убежище в Украине. Кроме того, тем, кто желает присоединиться к движению сопротивления и оставаться инкогнито, государство гарантирует неразглашение факта их участия и предусматриваемую украинским законодательством социальную и правовую защиту.

"Когда мы говорим о бригадах территориальной обороны и командовании территориальной обороны, то там будет обычная военная служба и по контракту, а в случае мобилизации - они будут доукомплектовываться резервистами и военнообязанными. Фактически, это будет практически полностью такая же система, как и в Вооруженных силах Украины, а на уровне добровольческих батальонов - это будет добровольческая компонента", - пояснил Федор Вениславский.

В состав добровольческих формирований территориальных общин, кстати, будут зачислять только граждан Украины, которые будут отвечать необходимым требованиям, прошедшим медицинский, профессиональный, психологический отбор и подписавшим контракт добровольца территориальной обороны.

Как утверждает представитель президента в КСУ, костяк из кадровых людей будет сформирован через несколько месяцев после вступления закона в силу.

"Нужно максимум - полгода. То есть к середине 2022 года у нас уже будет полностью обновлена система. Процесс вступления добровольцев в Силы территориальной обороны будет постоянно продолжающимся, поскольку включает в себя и подготовку, и обучение, и службу, если потребуется. После принятия этого законопроекта фактически состоится полноценная реформа территориальной обороны", - сказал Вениславский.

Правда, срок введения закона в действие прописан в самом тексте - это 1 января 2022 года. Однако так именно потому, что формирование Сил территориальной обороны предусматривает дополнительное финансирование, которое должно быть заложено в закон о государственном бюджете. А он, как правило, принимается в конце каждого года.

Учитывая то, что для принятия подобных законопроектов достаточно простого большинства в 226 голосов, а инициатором документа является Владимир Зеленский, можно с 99% уверенностью утверждать, что вскоре в Украине на законодательном уровне будут закреплены "партизаны ", а страна, в конце концов, понемногу будет приучаться к национальному сопротивлению. А, учитывая то, кто наш географический сосед, странно, что мы не стали делать этого раньше.