Нардепы приняли закон об особенностях предоставления электронных публичных услуг

"За" проголосовали 238 депутатов
Главное
Нардепы приняли закон об особенностях предоставления электронных публичных услуг
Электронные услуги (Фото: business insider)

Верховная Рада Украины приняла закон №5495, которым предусматривается цифровизация всех публичных услуг.

Об этом говорится на портале Верховной Рады.

Основными положениями закона являются следующие:

  • если Закон для получения услуги требует представления документов и / или информации, содержащейся в национальных электронных информационных ресурсах, такие документы / информация не подаются, а поставщики услуг самостоятельно получает такую информацию;
  • могут существовать случаи, в которых субъект предоставления услуги не может оказывать электронные публичные услуги; перечень таких случаев утверждает КМУ.

Сейчас в Украине уже более 70 онлайн-услуг доступны для Украинской на портале Дія. Это регистрация бизнеса, оформление пособия по безработице и другие.

С внедрением "paperless" перечень госуслуг существенно увеличится. Если раньше мы могли оцифровать около 15 услуг за полгода, то теперь их будет несколько десятков. Госорганы не смогут требовать от человека информацию, которая уже есть о нем в реестрах.

Работаем над переводом целого пакета сервисов в онлайн, которые скоро будут доступны в действии. Подать заявление о браке, записаться в очередь в детский сад, получить справку о месте обучения, назначения пенсии или субсидии и т. д. можно будет в несколько кликов. К 2024 году планируем оцифровать 100% услуг, - прокомментировал принятие закона министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Напомним, 17 июня Верховная Рада приняла за основу законопроект №5495 об особенностях предоставления электронных публичных услуг.

Читайте также наш материал: Приложение "Дія": какие услуги в смартфоне предлагает государство и как их получить.

Читайте также

1