Законопроект о "Дія City" одобрен во втором чтении

"За" проголосовали 262 народных депутата
Важно
Законопроект о "Дія City" одобрен во втором чтении
Верховная Рада (фото: УНИАН)

Верховная Рада приняла во втором чтении проект Закона № 4303 "О стимулировании развития цифровой экономики в Украине".

Об этом говорится на портале Верховной Рады.

Этот документ закладывает основу для внедрения в Украине специального правового режима Дія City и определяет его общие принципы.

Законопроект был разработан при тесном сотрудничестве с ІТ-индустрией. Он определяет общие принципы функционирования специального режима, в частности:

  • добровольное вступление;
  • свободу деятельности;
  • невмешательство государства;
  • презумпцию правомерности деятельности резидентов;
  • стабильность (режим вводится минимум на 25 лет);
  • экстерриториальность - режим будет действовать в любом уголке страны.

Эти принципы распространяются не только на резидентов Дія City, но и на все іТ-компании.

Дія City вводит целый комплекс стимулов для IT-компаний. Отрасль получит благоприятные налоговые условия, эффективные инструменты для привлечения инвестиций, дополнительные механизмы защиты прав на интеллектуальную собственность, а также новую форму сотрудничества со специалистами - гиг-контракты, - объединяющую в себе гибкость фриланса и социальные гарантии.

Закон создает украинский аналог Кремниевой долины, только аналог будет виртуальный, а не расположенный в четко определенном месте.

Документ предоставляет также государственные гарантии неухудшения законодательного регулирования для инвесторов на время действия правового режима "Дія Сити" и создает самоуправляемой организации резидентов "Дія Сити" для объединения их усилий и тому подобное.

Напомним, что эксперт ІТ-отрасли Богдан Прилепа заявил, что в последнее время вокруг будущего ІТ-отрасли в Украине ведется довольно острая общественная дискуссия за новую законодательную инициативу с которой выступило Министерство цифровой трансформации - "Дія-Сити".

Правительство предлагает ввести специальный правовой и налоговый режим для ІТ-отрасли, ведь такая необходимость назрела уже давно, и профессиональное сообщество воспринимает любые инициативы со стороны государства весьма настороженно.

Читайте также

1