Подавляющее большинство ІТ-специалистов против "Дія City" - опрос

В опросе приняли участие преимущественно опытные ІТ-специалисты
Подавляющее большинство ІТ-специалистов против "Дія City" - опрос
Приложение «Дія», Михаил Федоров (фото: УНИАН)
29 апреля 2021, 09:02
читати українською

80% ІТ-специалистов высказались против введения нового налогового сервиса "Дія City", инициированного Министерством цифровой трансформации.

Об этом говорится в результатах опроса, проведенного сообществом разработчиков Украины Developers.Org.Ua (DOU).

Мы запустили опрос по Дія City. Довольно быстро собрали около 5600 анкет. Поэтому нет смысла затягивать с результатами. Если коротко, то большинство ІТ-специалистов скептически относится к проекту. Доля тех, кто поддерживает его, очень низкая, - сообщили инициаторы исследования.

По их данным, 80% опрошенных высказались против "Дія City", почти 10% не определились и еще 9% выразили поддержку.

В опросе принимали участие преимущественно опытные ІТ-специалисты: четверть имеют опыт работы в отрасли более 10 лет, еще треть - 5-10 лет. Как и в среднем по рынку, половина респондентов работает в Аутсорс/аутстафи, треть - в продукте. С городами ситуация тоже почти дублирует рыночную 40% живут в Киеве, по 14% в Харькове и Львове, далее - Днепр и Одесса (6% и 5% соответственно), - говорят в DOU.

Читайте также

По их данным, среди основных причин, почему не поддерживают проект, чаще всего ІТ-специалисты выбирали "Не доверяю Минцифре и государству" и "ІТ-индустрия развивается, не надо ничего менять". Эти варианты выбрали 70% респондентов. Далее следуют ухудшения условий труда и отмены ФЛП (по 40%). И где-то треть переживают, что зарплаты в "Дія City" уменьшатся.

Половина ІТ-специалистов отметила, что ни при каких условиях не поддержит проект. Другая половина не столь категорична: например, треть респондентов готовы поддержать, если будут уверены, что ІТ-компании не заставят вступать в "Дія City" и ФЛП не отменят. Также среди прочего респонденты добавляли, что волнуются из-за возможного увеличения налогов.

На 100% уверены в успешной реализации только 21% опрошенных из тех, кто поддерживает введение сервиса.

Напомним, по данным Минцифры, "Дія City" - это специальный правовой режим для IT-индустрии, который позволит создать в Украине мощный IT-хаб в Центральной и Восточной Европе.

Налоговая составляющая - важнейшая в проекте "Дія City". Чтобы компаниям было действительно выгодно работать в рамках режима, резидентам предлагаются одни из самых низких в мире налогов. НДФЛ - 5% вместо нынешних 18%, ЕСВ - 22% от минимальной зарплаты, 1,5% военный сбор.

При этом налоговый режим "Дія City" дает компаниям-резидентам возможность выбирать, какое корпоративный налог платить, — налог на прибыль (18%) или налог на выведенный капитал (ПНВК) по ставке 9%. Для тех компаний, которые сейчас оптимизируют налоги через схему с ФОТ, налоговая нагрузка меняется лишь на 1,5% военного сбора.

Подробнее о проекте - по ссылке.

Ранее сообщалось, что ІТ-специалисты в Украине создали петицию с призывом отменить внедрение в Украине нового налогового сервиса. Петиция была оформлена 17 марта 2021 года Егором Чумаковым, украинским IT-специалистом и основателем профсоюза "Гильдия IT-специалистов ". 25000 голосов она собрала 28 апреля.

Читайте также в материале Парламент.UA: Приложение "Дія": какие услуги в смартфоне предлагает государство и как их получить.

1