ИТ-бизнес в Украине требует специального закона, но к "Дія-Сіті" есть вопрос - Прилепа

Украинские айтишники ожидают принятия закона, но дискуссии не утихают

В последнее время вокруг будущего ІТ-отрасли в Украине ведется довольно острая общественная дискуссия за новую законодательную инициативу, с которой выступило Министерство цифровой трансформации - "Дія-Сіті". Правительство предлагает ввести специальный правовой и налоговый режим для ІТ-отрасли, ведь такая необходимость назрела уже давно, и профессиональное сообщество воспринимает любые инициативы со стороны государства весьма настороженно.

Эксперт IT отрасли, соучредитель компании ProfIT Богдан Прилепа (досье Богдана Прилепы) - о текущей ситуации и перспективах украинского ІТ-бизнеса.

По его мнению, сейчас в Украине сложилась довольно комфортная ситуация для развития бизнеса информационных технологий по ряду устоявшихся годами факторов: зарплаты специалистов последовательно растут, отечественные университеты на многочисленных инженерных факультетах выпускают специалистов, которых готовят передовыми образовательными методами, и сотрудничества с ведущими местными компаниями. В последние годы по всей стране также массово появились специализированные заведения по подготовке IT-специалистов.

Поэтому сейчас в стране насчитывается более 200 тысяч специалистов, работающих преимущественно в Киеве, Харькове, Днепре, Одессе и Львове, но самой распространенной формой заключения трудовых отношений между компанией и сотрудником является хозяйственно-правовое оформление: физическое лицо-предприниматель предоставляет свои услуги компании, - отметил Прилепа.

Таким образом, по его словам, с одной стороны удается избежать налоговой нагрузки, что и способствует активному развитию отрасли, а с другой стороны из-за того, что вся отрасль опирается на несовершенство законодательства, совмещенную с негласной договоренности не трогать ІТ-компании, возникают серьезные риски, которые значительно снижают привлекательность украинского рынка перед иностранными инвесторами.

Не без учета этих причин офис нашей компании ProfIT мы открыли в Дубае. Абсолютное большинство клиентов - это иностранные компании, а тема блокчейн технологий, является основным направлением работы нашей компании, развивается достаточно активно. Украине необходимы эти инвестиции, - подчеркнул Прилепа.

Он напомнил, что проект "Дія-Сіті" (законопроект, зарегистрированный в Верховной Раде под номером 4303) - это не первая попытка легализации отношений айтишников с работодателями - в 2018 году представители отрасли самостоятельно выступили с подобной инициативой, но до стадии законопроекта вопросы дошли впервые.

Читайте также

Но что заставляет бизнес с опаской всматриваться в предложенное властями решения этого давно назревшего вопроса? ІТ-отрасль государство далеко не впервые пытается взять под контроль, а недостаточно содержательная и абсолютно безответная коммуникация со стороны Минцифры сразу же породила напряжение среди специфического профессионального сообщества, - объясняет эксперт IT отрасли.

Прилепа отмечает, что, на первый взгляд, предложенная возможность заключать специальные трудовые договоры, без обязательной уплаты ЕСВ за сотрудников и сохранения пониженной ставки на прибыль, кажется довольно логичным.

Но содержательных претензий к самому документу эксперт приводит немало:

  • в законопроекте достаточно неясно описан порядок получения резидентства "Дія-Сіті";
  • Министерство и Уполномоченный орган могут получить великоваты полномочия, содержащие потенциальное поле для коррупции;
  • здесь же есть и пробел, что может сделать возможными бесконечные проверки предприятий-резидентов;
  • также существует угроза вмешательства государства в порядке самоуправления резидентов "Дія-Сіті", а в порядке образования СРО (саморегулируемой организации) также нет порядка;
  • неясно и то, при каких условиях можно потерять статус резидента "Дія-Сіті";
  • в вопросе необходимости аудита также осталось теоретическое поле для развития коррупции;
  • а размер членских взносов при вступлении в СРО пока не ограничили.

Прилепа считает, что, очевидно, инициативу Минцифры надо однозначно дорабатывать, и не исключено, что отрасли нужны альтернативные проекты, чтобы ситуация на украинском ИТ-рынке после принятия необходимого закона смогла реально улучшиться, а не наоборот. Но то, что власть уже взялась за решение законодательного урегулирования жизни области, дает надежду, что многочисленные украинские первоклассные специалисты смогут в дальнейшем работать и развивать ИТ-рынок Украины.

Напомним, что в апреле 2021 года в приложении "Дія" появятся новые цифровые услуги.

1