Рада ограничит права коллекторов в звонках должникам

Депутаты в первом чтении приняли законопроект по защите должников
Главное
Рада ограничит права коллекторов в звонках должникам
27 января 2021, 11:58
читати українською

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты должников при урегулировании просроченной задолженности".

Законопроектом предусматривается урегулирование просроченной задолженности в целях защиты прав потребителей-должников и ограничения доступа к рынку потенциально недобросовестных коллекторов.

Проект закона устанавливает определенные требования к кредитодателям, включая коллекторские компании, при урегулировании просроченной задолженности.

Читайте также

Как сообщается на сайте ВР, документ устанавливает "инструментарий защиты прав потребителей-должников за потребительским кредитованием и ограничивает доступ к рынку потенциально недобросовестных коллекторов", в частности:

  • запрещает звонить должнику с 20 до 8:00, более двух раз в день, сообщать третьим лицам о долге, требовать от родственников погасить долги и тому подобное;
  • определяет термин "коллекторская компания" и возлагает на Нацбанк обязанность вести реестр таких компаний;
  • устанавливает требования к кредитодателям, коллекторским компаниям соблюдать требования этического поведения и правил взаимодействия с должником и тому подобное.

Для кредиторов/коллекторов за нарушение требований закона предусмотрены штрафы от 51 до 102 тыс. грн.

Ранее стало известно, что в Верховной Раде группа народных депутатов зарегистрировала законопроект № 4241 о защите должников при урегулировании просроченной задолженности. Этот законопроект - совместный документ, над которым работали народные депутаты, Нацбанк и Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.

1