Для коллекторов в Украине установят "этические требования"

Нацбанк, Рада и омбудсмен решили защитить должников
Важно
Для коллекторов в Украине установят  "этические требования"
Будівля Національного банку, в Києві, 9 липня 2020 р. Фото Поліщук Максим / УНІАН
27 октября 2020, 06:08
читати українською

В Верховной Раде группа народных депутатов зарегистрировала законопроект № 4241 о защите должников при урегулировании просроченной задолженности.

Как сообщает Национальный банк Украины, этот законопроект - совместный документ, над которым работали народные депутаты, Нацбанк и Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.

Законопроект должен четко установить правила работы коллекторов и их регулирование. В частности, порядок регистрации коллекторской компании, требования к этическому поведению с должниками, к надзору за коллекторской деятельностью, а также санкции за нарушения, - говорится в сообщении НБУ.

Читайте также

То есть законопроект предусматривает изменения, которые помогут реформировать рынок коллекторских компаний. Первое из изменений - создание публичного реестра коллекторских компаний, который будет вести Национальный банк. Законопроект должен обязать все компании, занимающиеся урегулированием проблемной задолженности, привести свою деятельность к его требованиями и зарегистрироваться в общем Реестре. Второе изменение - надзор за коллекторами и их поведением в отношении потребителей, который будет осуществляться НБУ.

Национальный банк будет контролировать соблюдение коллекторами законодательства, устанавливать дополнительные требования к взаимодействию с потребителями и защищать права потребителей, рассматривать обращения граждан. Также регулятор получит возможность накладывать штрафные санкции или исключать нарушителя из Реестра коллекторских компаний в случаях нарушений, - отмечают в Нацбанке.

Читайте также

Третье изменение - банки и финансовые компании еще на этапе подписания договора о потребительском кредите должны будут предупреждать клиента о возможности привлечения коллектора в случае просрочки платежа по кредиту.

Власти хотят обязать кредитодателя публиковать информацию о коллекторской компании на своем вебсайте и в местах оказания услуг. То есть, еще до подписания кредитного договора потребитель должен получить исчерпывающую информацию о компании, с которой предстоит урегулировать просроченную задолженность.

Четвертое изменение - коллекторы должны будут соблюдать требования к этическому поведению при взаимодействии с потребителем.

Читайте также

Законопроект устанавливает исключительный перечень способов разрешенной взаимодействия коллектора с потребителем финуслуг и устанавливает ограничения максимальной частоты такого взаимодействия. За нарушение этих требований предусмотрена ответственность от штрафов до исключения из Реестра коллекторских компаний.

Но самым главным является урегулирование деятельности коллекторских компаний на законодательном уровне. Ведь сегодня законодательство не определяет сроков "коллектор" или "коллекторская деятельность  и не регулирует полномочия и правила поведения таких компаний. Из-за этого случаются многочисленные нарушения прав потребителей финансовых услуг, - отмечают в НБУ.

1