Небанковские финансовые учреждения получили новые возможности - Нацбанк

Теперь компании смогут расширить сферу бизнес-деятельности
Небанковские финансовые учреждения получили новые возможности - Нацбанк
23 октября 2020, 19:05
читати українською

Небанковские финансовые учреждения получили новые возможности, сообщает Национальный банк Украины.

НБУ разрешил небанковским финансовым учреждениям и операторам почтовой связи передавать другим таким же учреждениям или операторам свои полномочия по осуществлению операций по приему наличных для последующего ее перевода, заключив между собой соответствующий договор.

Речь идет о небанковских финансовых учреждениях и операторах почтовой связи, имеющих лицензию Национального банка на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов и которыеявляются платежными организациями и/или участниками платежной системы. Такое нововведение в порядок осуществления операций по приему наличных в гривнах для дальнейшего их перевода позволит компаниям расширить сферу бизнес-деятельности, а потребителям - выбирать удобные для них пункты обслуживания, - отмечается в сообщении НБУ.

Читайте также

Кроме того, регулятор определил, что пункт оказания финансовых услуг - это рабочее место работника, оборудовано техническим устройством с соответствующим программным обеспечением, который позволяет работнику сформировать электронный документ на перевод наличности и обеспечивает обработки и передачи информации в банк и/или платежной организации платежной системы в режиме реального времени.

1