Нацбанк сохранил 6-процентную учетную ставку

Также в НБУ отметили, что в сентябре в результате увеличения предложения пищевых продуктов темпы роста потребительских цен замедлились до 2,3% в годовом измерении
Нацбанк сохранил 6-процентную учетную ставку
Будівля Національного банку, в Києві, 9 липня 2020 р. Фото Поліщук Максим / УНІАН

Правление Национального банка Украины решил сохранить учетную ставку. Национальный банк Украины решил сохранить учетную ставку на уровне 6%.

Об этом сообщается на сайте Нацбанка.

Правление Национального банка приняло решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 6% годовых. Сохранение монетарной политики направлены на поддержку экономического восстановления и достижения цели по инфляции, - говорится в сообщении.

Также в НБУ отметили, что в сентябре инфляция оставалась ниже целевого диапазона (4-6%) - вследствие увеличения предложения пищевых продуктов темпы роста потребительских цен замедлились до 2,3% в годовом измерении.

Этот фактор нейтрализовал обратное давление на цены со стороны других факторов: ослабление гривны, подорожание энергоносителей, восстановление экономической активности и потребительского спроса, - добавил регулятор.

В то же время в НБУ подчеркнули, что такой баланс разнонаправленных факторов является временным.

В Нацбанке отметили, что несмотря на незначительный отпечаток девальвации на ценах, инфляционные ожидания бизнеса и населения также продолжили ухудшаться. В то же время индекс потребительских настроений улучшилось.

В сообщении регулятора также говорится, что в условиях высокого уровня неопределенности дальнейшая монетарная политика центробанка будет зависеть, прежде всего, от развития эпидемической ситуации и утвержденных параметров бюджетной политики.

Ранее Нацбанк сообщил международные резервы Украины в сентябре сократились на 8,7% и составляют 26,5 млрд долларов.

1