НБУ сообщил об углублении падения экономики

Карантин и снижение спроса привели к падению экономики
Главное
НБУ сообщил об углублении падения экономики
Нацбанк України
22 сентября 2020, 14:36
читати українською

В заявлении Национального банка Украины говорится, что во втором квартале 2020 реальный ВВП сократился на 11,4% (в годовом измерении).

"Жесткие карантинные ограничения и снижения спроса привели к углублению падения экономики. Как следствие, реальный ВВП во II квартале по сравнению с I кварталом уменьшился на 9,9% в сезонно скорректированном выражении. Об этом свидетельствуют развернутые показатели ВВП за II квартал 2020 года, опубликованные Государственной службой статистики Украины", - говорится в комментарии НБУ.

Читайте также

Нацбанк отмечает, что основным фактором углубления спада ВВП ожидаемо стало сокращение внутреннего спроса, обусловленное как прямым воздействием жестких карантинных ограничений на экономическую деятельность, так и косвенным - через неопределенность относительно дальнейшего развития ситуации с пандемией.

По прогнозу НБУ, в III квартале 2020 ожидается постепенное восстановление экономики. Этому будут способствовать не только мягкие условия карантина, но и усиление внешнего спроса и активизация внутреннего потребления.

Читайте также

"Однако экономическую активность сдерживать сохранения отдельных ограничений в условиях адаптивного карантина, а также усиление рисков дальнейшего роста заболеваемости коронавирус. Обновленный макроэкономический прогноз будет объявлено во время очередного пресбрифингу по вопросам монетарной политики 22 октября 2020 и опубликовано в Инфляционный отчет за октябрь, публикация которого запланирована на 29 октября 2020 года", - сообщает Нацбанк.

Напомним, 14 сентября Кабинет министров Украины на заседании принял проект государственного бюджета на 2021 год.

1