Смог в Киеве: где самый грязный воздух в городе

Из-за жары в столице снова стало труднее дышать
Важно
Смог в Киеве: где самый грязный воздух в городе
Смог в Киеве (Фото: Радио Свобода)

В Киеве резко увеличилась концентрация вредных веществ в воздухе, снова образовался смог.

Об этом говорится на сайте Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

По результатам наблюдений на стационарных постах обсерватории в воздухе Киева превышен предельно допустимые концентрации по среднесуточным содержанием:

  • взвешенных веществ - в 1,0-1,2 раза на Бессарабской площади и площади Победы;
  • оксида углерода - в 1,0-1,4 раза на Бессарабской площади, проспекте Победы (район метро Святошино), Демеевской площади и улицы Семена Скляренко;
  • диоксида азота - в 8,5 раза - на Демеевской площади, в 5,4-7,0 раза - на площади Победы, в 3,5-4,5 раза - на Бессарабской площади, бульваре Леси Украинки, ул. Каунасской, улицы Инженер Бородина, улице Семена Скляренко, в 2,3-3,4 раза - на других постах города
  • формальдегида - в 3,1-3,6 раза - на площадях Бессарабской и Демеевской, улице Семена Скляренко, улице Александра Довженко (район метро Шулявка), в 1,0-3,0 раза - на других постах наблюдений.

По прогнозам Украинского гидрометцентра, погодные условия на ближайшие дни - высокая температура воздуха, малое количество осадков - не будут способствовать рассеиванию вредных примесей в атмосфере, - отметили в лаборатории.

Напомним, 22-25 июня над Левобережной частью Украины зафиксировано пылевую бурю "Астраханский суховей". Она задела Киев и вызвала повышение показателей пыли в воздухе. Люди жаловались на плохую видимость на улицах и затрудненное дыхание.

Читайте также

1