СНБО поручил СБУ разобраться с нардепами, которые ратифицировали Харьковские соглашения

Их хотят привлечь к ответственности за государственную измену
Главное
СНБО поручил СБУ разобраться с нардепами, которые ратифицировали Харьковские соглашения
Голосование за Харьковские соглашения (Фото: Четверта хвиля)

СНБО считает целесообразным привлечь к ответственности 236 депутатов, которые голосовали за ратификацию Харьковских соглашений.

Об этом на брифинге заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

В апреле 2010 года именно голоса нардепов за ратификацию пребывания российского флота в Крыму создали почву для захвата полуострова, считают в СНБО.

Поручено СБУ выяснить обстоятельства, каким образом эти 236 депутатов голосовали за вопрос. Если СБУ сочтет необходимым, она должна возбудить дела о госизмене в отношении этих лиц, - сказал секретарь СНБО.

Он отметил, что за Харьковские соглашения "голосовало много интересных персонажей, которые продолжают оставаться в политике". Среди других Данилов назвал фамилию экс-спикера Рады Владимира Литвина.

Материалы на них переданы в СБУ и уже завтра там начнут работать, - добавил Данилов.


Контекст. Предварительно анонсировалось, что на заседании СНБО будут слушать отчеты министерств по дезертирству и госизмене. В частности, планируют заслушать отчеты Службы безопасности Украины, Офиса генерального прокурора, Министерства внутренних дел. Правоохранители должны будут объяснить, почему не закрыты дела за преступления, которые произошли после начала российской агрессии против Украины.

1