Социологи выяснили, как украинцы относятся к гражданам россии и беларуси

Во время войны отношение к "братским народам" ухудшилось
Социологи выяснили, как украинцы относятся к гражданам россии и беларуси
Белорусские войска / Фото из открытых источников
24 августа 2022, 17:20
читати українською

Украинцы стали хуже относиться к гражданам россии и беларуси.

Это выяснили социологи группы "Рейтинг" во время опроса.

Негативное отношение к россиянам было у 81% украинцев, к белорусам – у 52%. Лишь три процента опрошенных сказали, что положительно относятся к россиянам и 10% – к белорусам. Нейтральное отношение к россиянам имеют 14% украинцев, а к белорусам – 34%.

Социологи говорят, что в апреле 2022 года показатели находились на уровне 69% респондентов, негативно относящихся к россиянам, и 33% - к белорусам (в апреле 2021 года - 41% и 4% соответственно).

Относительно проживающих в Украине россиян отношение преимущественно нейтральное у 42% украинцев. Положительно относятся к ним 22% граждан Украины, отрицательно – 29%.

К русскоязычным украинцам отношение преимущественно положительное (51%) или нейтральное (31%), отрицательное – только у 14%.

Также продолжает ухудшаться отношение к жителям оккупированного Крыма и особенно жителям "лднр". К жителям оккупированного Крыма положительно относятся 22%, отрицательно – 23%, нейтрально – 45%. К жителям "лднр" положительно относятся только 14%, отрицательно – 47%, нейтрально – 32%.

Ранее социологи отметили, что украинцы гордятся своим гражданством.

1