Вспышка гепатита в Украине: где и как можно вакцинироваться в Киеве

Стоимость вакцины от гепатита стартует от тысячи гривен
Вспышка гепатита в Украине: где и как можно вакцинироваться в Киеве
Вакцина (Фото: pixabaycom)
4 ноября 2023, 23:59
читати українською

Вирусный гепатит А распространяется по Украине - кроме вспышки в Виннице, его уже обнаружили в Ивано-Франковске и Тернопольской области. В Департаменте здравоохранения КГГА заявили, что Киев также под угрозой из-за большой миграции людей. Надежным способом защититься от гепатита А есть вакцинация.

О том, где в Киеве можно привиться против гепатита А и сколько оно стоит, рассказывает РБК-Украина.

В Минздраве отмечают, что вакцинация против вирусного гепатита А не обязательна, но рекомендована и разрешена даже для детей от 1 года. Прививку проводят в два этапа с интервалом в 6 месяцев.

"В Украине для профилактики гепатита А используют две бельгийские вакцины: Хаврикс и комбинированную вакцину Твинрикс. Последняя защищает от гепатита А и В. Если человек раньше не был привит от гепатита В, то лучше выбрать Твинрикс", - говорит столичный семейный врач Алексей Костюшенко.

По его словам, сейчас с вопросом о вакцинации против гепатита А обращаются редко, даже несмотря на вспышку болезни.

"Думаю, что это из-за низкой осведомленности населения. В новостях много пишут о том, что есть вспышка гепатита А, но что делать, чтобы уберечь себя от этого заболевания, не говорят. Поэтому о вакцине мало кто знает", - добавляет врач .

Инфекционист Юрий Сухов считает, что массового заражения гепатитом А среди взрослых населения не будет, но часть украинцев целесообразно вакцинироваться.

"Большинство людей уже переболели этой инфекцией и даже сами об этом могут не знать, поэтому большой вспышки быть не может. Иммунитет в 99% случаев - пожизненный", - говорит Сухов.

Также врач объясняет, что перед вакцинацией целесообразно сдать кровь на вирус гепатита А (AgG или суммарные) и проверить, болел ли человек. Такой анализ стоит менее 360 грн.

"И если вы не болели, тогда стоит сделать вакцинацию. За 3-4 месяца после прививки врачи сделают контроль, возник ли достаточный иммунитет. Он будет действовать 10 лет, хотя я бы посоветовал обследовать человека через 5 лет. В большинстве случаев не нужно делать ревакцинацию”, - говорит инфекционист.

Сколько стоит вакцина и где сделать прививку

Стоимость вакцинации в столичных клиниках сильно отличается. Она зависит от вида препарата – цена за дозу Хаврикс стартует от 969 грн, а Твирнрикс – 1480 грн, но следует учесть, что придется еще заплатить за осмотр врача перед прививкой.

"Количество запросов в последние дни увеличилось, постоянно спрашивают за вакцины - такого не было в течение года. У нас в наличии есть комплексная вакцина Твирнрикс - она идет от гепатита А и В. Она стоит 1830 грн. грн", - рассказали в столичной клинике "Медиком".

В медучреждении отметили, что вакцинировать человека можно сразу в день обращения.

"Люди обращаются с запросами по вакцинации, но какого-то повышенного спроса мы сейчас не имеем. Пока у нас есть только детская вакцина Хаврикс, а взрослую вакцину мы ожидаем. Если есть запросы на вакцинацию, то мы берем контакты желающих и записываем в письмо ожидания . Стоимость вакцины составляет 969 грн, и еще обязательно нужно пройти осмотр у врача за 829 грн", - заявили в столичной клинике Denis.

Стоимость вакцинации против гепатита А препаратом Твинрикс в Клинике выходного дня стоит – 1480 грн, в Оксфорд-Медикал – 1510 грн, в Kinder Klinic – 1780 грн. При этом во всех этих клиниках не предлагают вакцинацию препаратом Хаврикс.

Как подготовиться к вакцинации и кому она противопоказана

Во время вакцинации человек должен быть здоровым и не иметь никаких признаков респираторных болезней. Если она недавно болела, то с момента выздоровления после серьезного заболевания должно пройти не менее 2 недель.

Также за 3 дня до введения препарата следует отказаться от употребления алкоголя и новых продуктов.

"Прививка против гепатита А безопасна, но все же есть несколько ситуаций, когда нельзя его делать. А именно во время острого инфекционного заболевания или обострения хронической болезни. А также если была тяжелая аллергическая реакция на предварительную прививку", - объясняет Костюшенко. .

Напомним, ранее стало известно, что в Винницкой общине выявили более 100 случаев заболевания гепатитом А.

1 ноября стало известно, что вирусный гепатит А был обнаружен также в Ивано-Франковской области. Вчера сообщили также о первом случае заболевания в Тернопольской области.