Сретение Господне 2 февраля: традиции и приметы этого дня

В народе верят, что в этот день зима встречается с весной
Сретение Господне 2 февраля: традиции и приметы этого дня
2 февраля 2024, 06:36
читати українською

Сретение Господне ежегодно отмечается 2 февраля по старому стилю. Этот день относится к двенадцатым праздникам, которые посвящены Христу и событиям из его жизни. Название праздника переводится как "встреча", потому что в этот день встречаются Старый и Новый заветы. В народе 15 февраля связывают со встречей зимы и весны.

Историк и религиовед Игорь Козловский рассказывает, что 2 февраля отмечается встреча Христа с человечеством. В этот день Дева Мария и Иосиф пришли с младенцем Иисусом в храм, чтобы принести Богу благодарность за первенца.

В храме их встретил Симеон Богоприемник. Он олицетворяет человечество, потому что он ждал пришествия Христа, и он уже согласно преданию жил около 300 лет. Он берет младенца на руки и умирает. В младенце Иисусе Симеон сразу признал Мессию. Праведный Симон считается свидетелем Божественного происхождения Христа.

По словам Игоря Козловского, этот день для славян символизировал приход весны. На Сретенье проводили гадания: выставляли на улицу тарелку с зерном на ночь и ждали, если утром на зерне будет роса, - будет урожай, если зерно будет сухое – будет плохой урожай.

Святили также воду и свечи. Свечи обладали лечебной силой. Их использовали в разных обрядах, освящали дом. Святую воду используют для снятия сглаза и лечения тяжело больных.

Сегодня нужно простить все обиды, вернуть долги. После праздника занимаются весенними делами – перегоняют скот, белят деревья, готовятся к посеву.

На Сретение также освящают воду - она считается целебной, и, по поверьям, помогает от болезней и сглаза. Раньше существовал обычай в полночь на сретении набирать воду из трех колодцев - якобы она обладает чудодейственными свойствами. Этой водой окропляли больных, в ней купали детей.

2 февраля можно помолиться иконе Божией Матери "Смягчение злых сердец" - чтобы получить исцеление от психических болезней и эпилепсии.

Также на Сретенье Господне, 2 февраля, обычно дома проводили специальный обряд. Считалось, что после зимы в доме скапливается отрицательная энергия – она может привести в дом порчу и другие беды. Обряд проводил старейший человек в доме: брал в руки икону Иисуса Христа или праздника Сретения Господня, выходил из дома, закрывал за собой дверь, через 5-10 секунд стучал и заходил назад. Затем обходил место, в котором семья проводит больше времени. Три раза останавливался и говорил: "Господи, Боже наш, войди к нам и благослови!". После завершения проходил по всем комнатам.

Приметы на Сретение Господне

В народе считают, что 2 февраля зима встречается с весной, поэтому особое внимание обращали на погоду. Говорили: "Какая погода на Сретение, такая и весна будет":

  • Если начался капеж – будет хороший урожай пшеницы, если метель – хлеба не будет.
  • Петух напьется воды – весна будет ранняя и теплая.
  • Если небо звездное – весна поздняя.
  • Если солнце перед заходом выглянет, значит, уже прошли последние морозы.
  • Если метель продлится целый день, то и зима растянется еще на один месяц.
  • На сретение нельзя выметать мусор из дома, если шить и вышивать в этот день, то в дом может ударить молния.
  • Нельзя отправляться в дальнюю дорогу – разлука может стать длинной.
  • Ругаться на Сретение – к беде.
  • Класть деньги на кухонный стол – к бедности.

С деньгами на Сретенье советуют быть особенно осторожными. Если 15 февраля на улице вы нашли деньги, то поднимать их нельзя – в этот день на монеты часто переводят порчу, поэтому можно навлечь зло на себя.

1