США направляют Украине ракетные системы залпового огня HIMARS

Это высокомобильные РСЗО, которые будут уничтожать огневую поддержку врага
Главное
США направляют Украине ракетные системы залпового огня HIMARS

Соединенные Штаты Америки согласовали предоставление Украине современных ракетных систем залпового огня HIMARS.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в очередном обращении к украинцам.

Соединенные Штаты подтвердили на разных уровнях, что нашему государству направляются современные ракетные системы залпового огня HIMARS. Это оружие действительно поможет спасать жизнь наших людей и защищать нашу землю, – рассказал глава государства.

Зеленский поблагодарил президента США Джо Байдена, "всем нашим американским друзьям и народу Соединенных Штатов Америки за такую поддержку".

Ожидаем. Очень. Ожидаем также хорошие новости о поставках оружия и от других партнеров. Например, сегодня есть новый пакет оборонной помощи от Швеции. Я очень благодарен руководству государства. Работаем над тем, чтобы вывести объем поставок именно современных боевых систем на более высокий уровень, - добавил он.

По данным ukrinform.ua, HIMARS – это реактивная система залпового огня, которая имеет повышенную мобильность.

Предназначена для атаки районов сосредоточения противника, его артиллерии и других вооружений; командные пункты и системы управления; систем ПП и узлов технической поддержки.

Ракетные системы залпового огня HIMARS Инфографика: ukrinform.ua

Напомним, в конце мая 20 стран объявили о новых пакетах безопасности для Украины. Дания согласилась предоставить Украине противокорабельные ракеты Harpoon и пусковые установки к ним. Италия Греция, Норвегия и Польша анонсировали поддержку системами артиллерии. Чехия передаст Украине вертолеты огневой поддержки, танки, ракетные системы.

На днях правительство Германии ослабило ожидания на скорые поставки в Украину системы противовоздушной обороны IRIS-T.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Европейский союз не позволит, чтобы у Украины закончилось оружие.