США в одностороннем порядке восстанавливает санкций ООН против Ирана, в ЕС против

В ответ Иран призвал международное сообщество объединиться против «необдуманных действий» Вашингтона
США в одностороннем порядке восстанавливает санкций ООН против Ирана, в ЕС против
20 сентября 2020, 16:28
читати українською

Соединенные Штаты Америки в одностороннем порядке восстановили санкции Организации Объединенных Наций против Ирана, несмотря на противодействие других участников Совета безопасности организации.

Как сообщает "Радио Свобода" заявил госсекретарь США Майк Помпео.

«США ожидают, что все члены ООН в полном объеме выполнять свои обязательства и имплементируют эти меры», - сказал он.

Он добавил, что в ближайшие дни США объявят о ряде дополнительных мер по усилению выполнения санкций ООН и «привлечения нарушителей к ответственности».

В ответ на этот шаг 20 сентября Иран призвал международное сообщество объединиться против «необдуманных действий» Вашингтона.

«Мы ожидаем, что международное сообщество и все страны мира выступят против этих безрассудных действий режима в Белом доме», - заявил в Тегеране официальный представитель Министерства иностранных дел иранцев Саид Хатибзаде.

Китай и Россия, имеющие право вето в Совете безопасности ООН, выступили против попыток США вернуть международные санкции, в частности, оружейное эмбарго, запрет на обогащение урана, разработку и испытания баллистических ракет, а также на передачу Тегерану ядерных и ракетных технологий.

Кроме того, накануне оглашения решения США о возвращении санкций Великобритания, Франция и Германия заявили в письме в Совет безопасности ООН, сохраняют «привязанность» ядерной сделке.

Этот шаг США является очередным витком напряженности в отношениях с Ираном с одной стороны, и другими государствами-подписантами ядерной сделки 2015 года, - с другой. Президент Дональд Трамп вышел из ядерной сделки в 2018 году и снова ввел санкции США в отношении Ирана. Это побудило Тегеран постепенно нарушать свои ядерные обязательства как ответ на отсутствие ожидаемых экономических выгод от сделки.

1