США выбросили неисправные аппараты ИВЛ, которые весной передала Россия

Переданы аппараты ИВЛ были утилизированы в соответствии с требованиями по утилизации вредных отходов
США выбросили неисправные аппараты ИВЛ, которые весной передала Россия
Трамп и Путин (фото: BBC News)
20 октября 2020, 09:00
читати українською

Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США (FEMA) выбросило неисправные аппараты искусственной вентиляции легких, которые Россия весной передала США.

Об этом говорится в BuzzFeed.

В начале пандемии коронавируса президент США Дональд Трамп в беседе с главой РФ Владимиром Путиным попросил о помощи.

Тогда Кремль отправил в США 45 аппаратов ИВЛ и прочее медицинское оборудование с подписью "От России с любовью".

Уже в апреле FEMA распределила аппараты по больницам Нью-Йорка и Нью-Джерси. Однако их применяли для лечения пациентов за технических проблем, которые начались сразу как технику передали из РФ.

Пока же, по данным FEMA, аппараты по факту утилизированы.

Переданые аппараты ИВЛ были утилизированы в соответствии с требованиями по утилизации вредных отходов, - сообщил представитель агентства.

В то же время, когда именно "помощь" России отправили на свалку неизвестно, поскольку еще в мае в FEMA сообщали о перемещении их на склады за технических проблем.

В частности, использование российских аппаратов требовало специальных адаптеров, которых не было в больницах. А несколько моделей вообще загорелись в российских больницах, после чего их производство остановили.

Отмечается, что производитель этой техники находится в санкционном списке США.

Читайте также

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты получили гуманитарную помощь для борьбы с коронавирусом от других стран, в частности от России и Китая.

В мае сообщалось, что российские аппараты искусственной вентиляции легких, которые, возможно стали причиной пожаров в российских больницах, не использовались в США и будут удалены.

Госдепартамент США сообщил, что российские медтехника и средства защиты, в Москве назвали "гуманитарной помощью" для США, на самом деле были приобретены американской стороной.

Читайте также

Напомним, в США шесть российских ГРУ-шников обвиняют в кибератаках в Украине и других странах.

Хакеры участвовали в компьютерых вторжениях и атаках, направленных на поддержку усилий российского правительства по дестабилизации ситуации в Украине, Грузии, выборов во Франции, а также на подрыв попыток привлечь Россию к ответственности за использование нервно-паралитического агента "Новичок" на чужой территории