Стали известны имена депутатов местных советов, сбежавших из Украины после начала войны через систему "Шлях"

Пока удалось найти 13 таких народных избранников, хотя на самом деле их количество гораздо больше.
Главное
Стали известны имена депутатов местных советов, сбежавших из Украины после начала войны через систему "Шлях"
6 декабря 2023, 10:40
читати українською

Журналисты нашли 13 депутатов местного уровня, которые с начала полномасштабного вторжения выехали из Украины с помощью системы "Путь" и до сих пор не вернулись.

Об этом пишет NGL.media , ссылающиеся на источники в Погранслужбе.

Журналисты перечислили 13 депутатов, которые через "Шлях" выехали из Украины после 24 февраля 2022 года.

Депутат Харьковского областного совета Виталий Абрамов "Абрамова в систему "Шлях" вносила Харьковская ОВА. Впервые это произошло 10 августа 2022 года по представлению "Благотворительного фонда имени Саркиса Давтяна", а второй раз - 9 ноября 2022 года по представлению БФ "Помощь украинцам 2022" "Последнее разрешение действовало до 31 января 2023 года - именно в тот день Абрамов и уехал", - говорится в тексте.

Депутат Новомосковского районного совета в Днепропетровской области Максим Кривда покинул страну еще в декабре 2022 года. Он выехал на поезде в качестве волонтера по разрешению от Днепропетровской ОВА, согласно которому должен был вернуться к 15 января.

Депутат Харьковского районного совета Станислав Лебедев уехал из Украины в ноябре 2022 года, после чего скрылся. В систему "Шлях" Станислава Лебедева внесло Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

В сентябре 2022 выехал священник и депутат Херсонского райсовета Игорь Семенихин. Уехал он в первый же день действия разрешения, выданного Херсонской ОВА. Семенихин должен вернуться к 27 сентября.

В марте 2023 года уехал депутат Соледарского городского совета Сергей Петров. В систему "Шлях" его внесла Волынская ОВА. Уже в сентябре 2023 Петров опубликовал в соцсетях фото с дочерью из Польши. "В Волынской ОВА утверждают, что внести Петрова в "Шлях" попросил благотворительный фонд "Верим в Украину", поэтому дали такое разрешение, но разрешили выезд максимум на две недели. Руководитель фонда "Верим в Украину" Анатолий Шваб сказал, что вспоминает обращение от воинской части, для которой Петров должен был привезти автомобиль.

Депутат Добропольского городского совета в Донецкой области Артем Сундучников выехал за границу в марте 2023 года на основании решения Житомирской ОВА. Там говорят, что выдали разрешение по просьбе Свято-Михайловского кафедрального собора в Житомире.

Еще семь депутатов, которых упоминают журналисты, "не просто уехали за границу, но и отказались от депутатских полномочий".

Это депутат Чертковского горсовета от партии "Сила людей" и эксруководитель муниципального караула Чорткова Назарий Пиптик, депутат Бориспольского городского совета в Киевской области Сергей Пашин, депутат Покровского райсовета в Кривом Роге Юрий Красножон, депутат Бучанского районного совета в Киевской области Святослав Куценко, депутат Золочевской во Львовской области Борис Довбета, депутат Днепровского районного совета Виталий Дорохин, депутат Саксаганского районного совета Кривого Рога Роман Резник.

Журналисты указывают, что, конечно, не полный список местных депутатов, покинувших страну после полномасштабного вторжения.

Ранее журналисты получили доступ к базе данных волонтеров, внесенных в систему "Шлях" Львовской ОВА по просьбе различных общественных организаций - оказалось, что большинство организаций связаны с внештатным советником председателя ЛОВА по гуманитарной помощи и волонтерству, адвокатом Алексеем Шевчуком, а некоторые мужчины не вернулись в Украину.

1