Стало известно, будут ли расти тарифы после подписания Меморандума с МВФ

Головне
В следующем году планируется ряд изменений, которые коснутся и украинцев
Головне
25 ноября, 15:14

Кабинет Министров Украины не будет ограничивать рост тарифов для населения. Будет создан новый наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" и разработаны инструменты для взыскания долгов с украинцев путем увеличения штрафов и упрощения правоприменения.

Как сообщает УНИАН, об этом говорится в тексте обновленного меморандума об экономической и финансовой политике с Международным валютным фондом по программе stand-by.

Будут ли расти тарифы

Сообщается, что власти пообещали установить тарифы на газ выше уровня возмещения расходов, одновременно защищая уязвимые домохозяйства.

Мы обязуемся не вводить ограничения цен на поставляемый домохозяйствам газ также гарантировать, что оптовые цены будут определяться на прозрачном и эффективном рынке, - говорится в Меморандуме;

В свою очередь расходы поставщиков, включая отчисления на поддержку инфраструктуры, будут заложены в тарифы для населения. При этом планируется, что будут сняты ограничения цен на поставляемую украинцам электроэнергию.

Власти собираются разработать инструменты, которые обеспечат взыскание платежей с домохозяйств (в том числе путем увеличения штрафов). Также будут приняты меры, направленные на "улучшение дисциплины платежей" населения.

Согласно тексту документа, ассигнования в бюджете 2022 года на программы субсидий по оплате услуг ЖКХ достаточны для того же количества участников программ субсидий, как и в текущем году при неизменности тарифов.

Меморандум отмечает, что после пересмотра тарифов весной правительство обеспечит, чтобы в пересмотренном бюджете были определены необходимые ресурсы для своевременного и полного обеспечения указанной программы.

Новый наблюдательный совет "Нафтогаза"

До конца января 2022 года должен заработать новый наблюдательный совет "Нафтогаза". Об этом говорится в подписанном документе. При этом власти обеспечат проведение независимого аудита до апреля 2022 года.

Сообщается, что государственная Укргаздобыча будет продавать не менее 40-50% объемов добытого газа на свободном рынке. К 2024 г. эта доля увеличится до 100%.

Разделение операторов газораспределительных сетей

До конца марта 2022 года будет разработан совместный план действий для "обеспечения разработки и соблюдения рыночных и антимонопольных правил, включая эффективное разделение операторов газораспределительных сетей и поставщиков во всех регионах, чтобы у них не мог быть один и тот же бенефициарный владелец". Для этого создадут рабочую группу, в которую войдут представители НКРЭКУ, Минэнерго и Антимонопольного комитета.

Как отмечается в Меморандуме, регулятор будет нести ответственность за верификацию эффективности анбандлинга.

В свою очередь власти должны обеспечить усиление конкуренции на оптовом рынке газа. Цены должны определяться "на прозрачном и эффективном рынке".

Напомним, что в Украине с 1 января 2022 года будут перечислены тарифы на транспортировку газа. Поэтому суммы в платежках будут зависеть от объема потребления газа и тарифов, установленных для облгазов.

Читайте также